Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 19 мая 2015 г. №76 (9017) | СВОЯ КОЛЕЯ

19.05.2015 О. АВДЕЕВА

Волонтер Базаров

«СВОЯ КОЛЕЯ»: творческий конкурс имени первого редактора городской газеты «Новое время» А.С. Москалева

Он может за считанные минуты разбить палатку и одной спичкой развести костер. Для него вполне естественно километра два пробежать зимой на лыжах, с удовольствием окунуться в ледяную купель на морозе. Ему вполне по силам сначала взяться за изучение английского разговорного, а потом начать осваивать язык жестов глухонемых.

Впрочем, для тех, кто знает его, ничего удивительного в этом нет. Активная жизненная позиция – отличительная черта Александра Васильевича Базарова. Он работал учителем физкультуры, директором детской спортивной школы, руководил секцией туризма и спортивного ориентирования, воспитав немало спортсменов, которыми сегодня гордятся Губкин и Белгород. Не менее ценно и то, что вместе с ним сотни местных мальчишек и девчонок побывали  на Алтае, Урале, Северном Кавказе, в Карпатах, Карелии, Крыму, городах Золотого кольца России. И это далеко не полный перечень маршрутов по родной стране, организованных им для своих воспитанников.

А в 2013 году он неожиданно «заболел» волонтерством. Да так, что двух дней на отдых между XXII Олимпийскими и XI  Паралимпийскими зимними играми в Сочи для него было вполне достаточно, чтобы восстановиться и вновь взять олимпийский курс.

– Сказать, что я привез из Сочи массу ярких впечатлений – ничего не сказать. Будучи  одним из 25000 волонтеров, работающих на обеих зимних Олимпиадах 2014 года, испытал настоящую радость  от личной причастности к организации этих грандиозных мероприятий. Волонтер – добровольный помощник, который работает по зову сердца.  Но в организационном плане – это солдат, который всегда на передовой. Хотя я был закреплен за медиацентром, приходилось работать не только с журналистами, но и со спортсменами, зрителями.  Бывало, и улицы патрулировал вместе с экипажем  ГИБДД, и  снег подготавливал на трассе для проведения лыжных гонок или соревнований по биатлону. Но особенно важна была наша помощь спортсменам-инвалидам во время проведения Паралимпийских игр. Тот колоссальный опыт, который я получил как волонтер в Сочи, теперь просто не имею права не отдавать людям, – считает Александр Васильевич.

А еще он признался, что такой гордости за нашу страну, за российский спорт, как в олимпийские дни в Сочи, никогда не испытывал. Конечно, в силу загруженности волонтерской работой ему  довелось посмотреть малую часть всех проводимых  спортивных соревнований. Но воочию увидеть Олимпийские игры изнутри, несомненно, дорогого стоит. Сотни фотографий, автографов, сувениров  сегодня составляют экспонаты домашнего музея Александра Васильевича. 

Из каждой своей волонтерской поездки он привозит новые реликвии.

Недавно вернулся из Ханты-Мансийска, где проводились XVIII Сурдлимпийские зимние игры. Там Александру Васильевичу довелось нести факел с олимпийским огнем.  Вот что он рассказал о своих впечатлениях от поездки:

– Думал, что, пронеся олимпийский факел по улицам  города Белгорода в январе 2014 года, я уже едва ли смогу удостоиться подобной чести повторно. Но в Ханты-Мансийске это произошло. Наряду со спортсменами там факел несли тренеры, журналисты, волонтеры, представители местной администрации. А что касается неслышащих спортсменов, то на их примере, действительно, понимаешь – человеческие возможности не ограничены, если велика воля к победе и крепка сила духа. Столько пришлось наблюдать замечательных спортивных достижений! Интересно ведь и то, что Олимпиада проводилась в местах с суровым климатом, где даже в начале апреля мороз достигал 23 градусов. Природа здесь величественная, мощная: вековая тайга, река Иртыш, необозримые сибирские просторы. Все это тоже вдохновляло спортсменов на победу. Не зря этот небольшой город только в последние годы дал стране семь олимпийских  чемпионов и призеров.

У волонтера Базарова – плотный спортивный график. И слово «спортивный» тут не случайно. Ведь помогать в организации мероприятия мирового уровня лучше всего может человек, для которого спорт и здоровый образ жизни  – в числе главных жизненных ценностей. Итак, в мае у него запланировано участие в первенстве мира по авиаспорту в г. Сочи; в июне – поездка на первенство мира по водным видам спорта в г. Казань; в августе – волонтерская работа на соревнованиях по танковому биатлону в г.  Нижний Тагил; в октябре – вновь г. Сочи и автогонки «Формула-1».

На вопрос, не задумывался ли Александр Васильевич об участии в зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее, он  с присущим оптимизмом ответил:

– Вполне возможно! Только надо будет скорее начинать учить  корейский язык. Думаю, что за два года успею.

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться