Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 2 июня 2015 г. №85 (9026) | СВОЯ КОЛЕЯ

02.06.2015 Ю. ЯКОВЛЕВА

Вся жизнь в трудах да заботах

«СВОЯ КОЛЕЯ»: творческий конкурс имени первого редактора городской газеты «Новое время» А.С. Москалева

Удивительные все-таки наши женщины: трудолюбивые, сильные духом, чистые сердцем. Как, к примеру, жительница Лукьяновки Пелагея Васильевна Якунина – доярка совхоза «Казацкая степь», удостоенная в свое время ордена Ленина. О таких хочется рассказывать и рассказывать.

…Приучаться к труду ей пришлось рано. В многодетной семье Пелагея должна была помогать по хозяйству родителям, заботиться о младших братьях и сестрах. И так-то жили трудно, а тут – война… 

Годы войны Пелагея Васильевна до сих пор вспоминает со слезами: никогда не забыть ей, как, трясясь от страха, прятались в яме в огороде четыре семьи, как фашисты издевались над ее отцом.

В 1946 году, оставив школу, она пошла работать на ферму – сторожить свиней. «Работала за кусок жмыха, в те годы все голодали», – вспоминает Пелагея Васильевна. – Думала, что поработаю немного, а потом учиться продолжу, но не довелось. В 14 лет уже возила сено  на ферму на волах. Сама и запрягала, и управляла». 

Когда образовали совхоз «Казацкая степь», трудолюбивую девушку директор совхоза пригласил работать дояркой. За ней тогда закрепили группу первотелок.

– Труд был ручной, тяжелый, но я любила коров. Знала особенности, характер каждой из восьми моих буреночек. Работала почти без выходных, а как иначе? Ведь коров-то каждый день нужно кормить-поить, хорошенько раздоить. Поить водили за железную дорогу, на родник, а это почти с полкилометра пути. Приходила на ферму в пять утра, нужно было коров подоить, телят напоить. Подсолнух, кукурузу сами нарезали для коров, сами готовили и другие корм.

Уходила из дома она засветло, возвращалась с фермы уже ближе к полуночи. Создать свою семью ей не удалось. Но рядом жила старшая сестра Ксения с семьей, с которой она делила и радость, и горе. Дети были очень привязаны к тете, особенно младшая Галина. «Бывало, приду с работы где-то в одиннадцать вечера, а Галинка у меня в хате спит уже, не дождалась», – с нежной улыбкой вспоминает Пелагея Васильевна.

Надои у доярки Пелагеи были высокие, в среднем ежедневно по 25 кг молока от коровы. Ежегодно доярка увеличивала показатели. Секрет успеха в профессии, по ее мнению, прост: любить свое дело. Пелагея Васильевна – ветеран труда, награждена медалью «За трудовую доблесть». В 1960 году была награждена орденом Ленина. Когда узнала о такой чести – растерялась и обрадовалась одновременно: ее скромный труд так высоко оценен государством!

Семья родителей Пелагеи Васильевны всю жизнь жила в крохотной хатке с низким потолком, а потому была мечта – иметь свой просторный, светлый дом, и эту мечту она воплотила в жизнь. С помощью родных построила свой дом с уютными комнатами, большим двором, огородом. Так и живет она в своем доме, радуясь каждому новому дню, заботе близких.

…Сейчас Пелагея Васильевна на пенсии, и здоровье уже не позволяет ей трудиться. Но если бы не годы, неутомимая доярка и сейчас бы работала. А что касается новых технологий, внедряющихся в сельском хозяйстве, то освоилась бы и с ними. Ей к трудностям не привыкать. 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться