Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 18 июля, №114-115 (9054-9055) | Братья наши меньшие

18.07.2015

Берегите себя и братьев наших меньших

ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР

Бешенство (Rabies) - остро протекающая ви­русная болезнь, опасная для всех теплокров­ных животных и человека (зооантропоноз).

Ха­рактеризуется передачей возбудителя через укус и признаками диссеминированного полио- энцефаломиелита (необычное поведение жи­вотных, непровоцируемая агрессивность, пара­личи). Установлено, что повышенной чувстви­тельностью к возбудителю бешенства отлича­ются дикие хищники семейства собачьих (ли­сица, енотовидная собака, волк, шакал, песец) и семейства куньих, а также летучие мыши, мангусты и другие виверровые, грызуны неко­торых видов и домашняя кошка. Сохранение вируса бешенства в природе определяется дли­тельностью инкубационного периода. У лисиц он доходит до 275 дней.

При эпизоотиях природного типа болезнь рас­пространяют в основном дикие хищники. Для бешенства диких плотоядных наиболее харак­терны потеря страха перед людьми и агрессив­ность. Заболевшие лисицы и енотовидные со­баки среди дня могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками и поку­сать животных или неосторожного человека. Поэтому территория личных подворий и выгуль­ные площадки с домашними животными долж­ны быть огорожены от проникновения диких животных.

Во всех населенных пунктах Губкинского го­родского округа государственной ветслужбой проводятся плановые профилактические вакци­нации собак и кошек антирабической вакциной. В охотничьих хозяйствах, где регистрируются природные очаги, проводится оральная вакци­нация диких животных.

Учитывая, что бешенство представляет исключительную опасность как для животных, так и для человека, все владельцы животных согласно существующим во всех муниципальных образованиях правилам содержания животных, обязаны ежегодно вакцинировать своих собак и кошек против бешенства, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка.

При малейшем подозрении животного на бешенство необходимо немедленно обращаться в учреждения государственной ветеринарной службы ОГБУ «Губкинская ветстанция» по телефону (47241) 6-52-71, даже если ваше животное было вакцинировано против бешенства.

Что делать, если вас укусило домашнее или дикое животное? Необходимо как можно быстрее промыть место укуса водой с мылом, при этом мыть надо интенсивно в течениие 10 минут. Если рана глубокая, ее необходимо промы¬вать мыльной водой с помощью шприца. Ни в коем случае не прижигать место укуса. Как можно быстрее обратитесь в ближайший травм- пункт или на «Скорую помощь».

П. ДЫБОВ,

начальник ГБУ «Губкинская ветстанция»


Как сообщила «НВ» заместитель главного врача Губкинской ЦРБ по эпидемическим воп­росам В.Н. Зазадзе, ежегодно на территории округа регистрируется до 300 пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов животными. Чаще всего напада­ют на человека домашние и бродячие кошки и собаки, в единичных случаях сельскохозяй­ственные животные, а также дикие плотоядные и другие животные. При этом у отдельных особей при проведении лабораторных исследований выявляется вирус бешенства. В 2014 году вирус бешенства выявлен у двух животных (собака и лисица), в 2013 году у шести (те­ленок, собака, две кошки и две лисицы).

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться