Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 10 ноября 2015 г. №180 (9120) | Братья наши меньшие

10.11.2015 О. АВДЕЕВА

Дай, Дик, на счастье лапу мне...

Кто из нас в детстве не видел замечательный фильм «Ко мне, Мухтар!» о взаимной преданности милиционера и его служебной собаки? А ведь у Мухтара был не менее знаменитый прототип – пес по кличке Султан, служивший в Ленинградском уголовном розыске в 50-х годах. За десять лет службы в милиции эта собака помогла задержать около 1000 преступников и найти ценностей почти на 3 млн. рублей. Сегодня без представителей кинологической службы не обходится ни один отдел МВД России. У нее есть даже свой праздник – День кинолога, который приходится на 21 июня. Но весомей всего тот факт, что на счету российских служебных собак около 20000 раскрытых преступлений в год.

…Они словно живут в одном измерении: оба спокойные, сосредоточенные, покладистые. Правда, инспектор-кинолог М.А. Михнев с гордостью рассказывает о своей собаке, а она только с достоинством демонстрирует серьезный профиль, время от  времени поглядывая на него. Все так, мол, и есть!

– Летом прошлого года в Лукьяновке у фермера украли породистого жеребца. Дик взял след, и мы с ним километров 20 вместе прошли – по проселочным дорогам, через поля и луга, прежде чем нашли то место, где преступники погрузили лошадь в транспорт. Потом поиски жеребца продолжились, и нашли его в Курской области. Таких примеров очень много. У Дика стопроцентная  срабатываемость, если он идет по «горячему» следу, – говорит Максим.

«Горячий» след – это не более трех часов после происшествия, ведь запахи могут наслаиваться один на другой, если на том месте побывало много людей. Именно поэтому собаке непросто работать, например, на городских площадях, улицах, в людных помещениях. А вот в сельской местности или частном доме служебная собака  след берет без труда.

Максим Михнев вырос в Юрьевке, среди замечательных людей и живописной природы. До сих пор в его сознании сохранилась любимая картинка детства: русская гончая мчится через овсяное поле, распугивая птиц, к виднеющемуся впереди лесу, а они с отцом идут позади и разговаривают...

Бимка был первой в его жизни собакой. Хотя отец специально завел его для себя, чтобы охотиться на лису, зайца, в семье это был друг детей. Быстрый, ловкий пес очень любил поиграть с местной детворой в мяч, сопровождал во время походов на пруд.  Но у собак век недолгий... Поэтому через несколько лет  в доме появилась Найда, кокер-спаниель, которого они подобрали на трассе и вырастили. Теперь дома в Юрьевке маму веселит той-терьер Шастик. А на работе у Максима четвероногие друзья посерьезней. 

– Собака, как человек, со своим характером, привычками. Это не зависит от породы, больше от воспитания. В семье она – еще один ребенок: также может вредничать, играть, упрямиться. Но служебная собака – совсем  другое дело. Она все понимает, чувствует  настроение хозяина и работает как настоящий профессионал – сосредоточенно, не отвлекаясь ни на людей, ни на животных или птиц. Конечно, надо постараться, чтобы контакт  установился между  ней и кинологом, – рассуждает Максим.

В кинологической группе ОМВД России по г. Губкину в настоящее время один инспектор-кинолог, а четвероногих подопечных пять: четыре немецкие овчарки и один  лабрадор. И практически дня не проходит, чтобы у них не было выезда на задание. Но служебные собаки работают в разных направлениях. Из четырех  овчарок только Вальтер, как и Дик, «следопыт». Аза, можно сказать, выполняет обязанности патрульной единицы, обеспечивая охрану общественного порядка. Гор – собака-конвоир. А вот у лабрадора Харлея специализация особая: он ищет наркотики и оружие.

Если говорить на полицейском языке, то хорошую раскрываемость в работе эти профессионалы поддерживают постоянным повышением квалификации. Кроме ежедневных занятий по дрессировке с инструктором, собаки ежемесячно сдают  зачет в своем отделе. В Центре кинологической службы УМВД России по Белгородской области для них проводят специальные курсы, они также  участвуют в областных соревнованиях. Например, Дик уже трижды побывал на таких соревнованиях и в 2013 году  занимал там третье место по спецподготовке.

–  Что не любит собака? По своей природе  у обычных собак сильна  неприязнь к кошкам, а бывает, что они боятся воды или огня. Но со служебными как раз  и проводятся  специальные занятия, чтобы дрессировкой выработать  нужные навыки. Они должны выполнять команду, ни на что не отвлекаясь, ничего не боясь. А вот пренебрежения к себе, предательства собака не простит. Кинолог для нее – главный друг: он кормит, занимается дрессировкой, ухаживает за ней. И все же у каждого из нас есть собака, которая с тобой как одно целое. У меня это Дик. Что я без него, что он без меня – очень скучаем. Даже в отпуске стараюсь почаще прийти и проведать, угостить чем-нибудь вкусненьким: его любимой сарделькой, кусочком булочки. У нас с ним даже ритуал утреннего приветствия свой выработался: я подхожу к вольеру, кладу руку на среднюю перекладину, а он тут же ставит на нее передние лапы и подставляет голову, чтобы я его погладил, – признается Максим.

И все же, несмотря на  важность работы, достигнутые успехи, а у старшего сержанта М.А. Михнева за плечами, кроме школы милиции и Центра подготовки кинологов, еще и  экономический факультет университета, они с Диком – оба романтики. Когда  идет снег и другие собаки прячутся от него, Дик, наоборот, выбегает из-под навеса, радуется, резвится. 

А Максим признается:

– Люблю природу. Для меня в удовольствие прогуляться в лес, на пруд, посмотреть вокруг, подышать свежестью, понаблюдать за птицами и зверушками. Мечтаю, чтобы у меня был свой дом с садом, семья, дети и обязательно собака. Какая? А какая понравится!  Возьму ее маленьким щенком, чтобы она росла вместе с детьми.

О. Авдеева

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться