Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 19 ноября 2015 г. №185 (9125) | Библиотечные вести

19.11.2015 А. ТАРУБАРОВА

Онлайн-конференция вместо лекции

Учимся общаться

Видеоконференции в режиме онлайн в центральной детской библиотеке стали традиционными. Но школьники из каждой такой встречи продолжают черпать вдохновение: общение со сверстниками из других городов неплохо мотивирует, а главное – приносит гораздо больше удовольствия, чем пространная лекция о пользе чтения.

В октябре в библиотеке состоялась читательская видеоконференция «Уроки классики – уроки жизни», на которой встретились учащиеся шестого класса гимназии №6 и шестиклассники из поселка Прохоровка. Для обсуждения ребятам предложили небольшие по объёму, но весьма емкие по смыслу рассказы Николая Лескова «Дурачок», Юрия Яковлева – «Цветок хлеба» и Михаила Пришвина – «Голубая стрекоза». 

Юные читатели заранее подготовили вопросы. А вот ответы пришлось давать тут же – в режиме онлайн. Ребята активно делились своими впечатлениями о прочитанных рассказах, не стеснялись рассуждать о прочитанном, пытались понять, что хотели донести писатели до своих читателей.

Возвращаясь к теме беседы, школьники по обе стороны экрана должны были ответить на вопрос: какие же уроки жизни дают эти произведения?

«Уроки доброты и человеколюбия», – говорили одни. Другие были уверены, что, прежде всего, эти рассказы учат ответственности за свои поступки. Третьи добавляли: «Нельзя быть равнодушными, нужно оставаться человеком в любой ситуации». И все они были правы.

А. ТАРУБАРОВА

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться