Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 24 ноября 2015 г. №188 (9128) | Библиотечные вести

24.11.2015 А.ТАРУБАРОВА

Моя любимая Вообразилия

Грант – за проект

Завесу мультипликационной тайны открыли для губкинских школьников в Центральной детской библиотеке, ведь все дети любят смотреть мультики, а некоторые из них просто обожают мультфильмы создавать.

Помните, как долго мы верили, что мультяшные герои абсолютно реальные и что они живут в телевизоре? Лично мне всегда хотелось разобрать телевизор и достать их оттуда. Немного повзрослев, я поняла, что их там нет. Родители рассказали про каких-то художников-мультипликаторов, но мне еще долго было непонятно, почему мои любимые мультики кто-то создает. Они живут сами по себе!

Сегодняшним детям повезло больше, и они могут сами прикоснуться к этому волшебству. «Моя Вообразилия: от чтения – к мультфильму» – инновационный проект, который разработали в Центральной детской библиотеке. Были созданы две творческие площадки: одна – на базе ЦДБ, другая – в библиотеке-филиале №5. Здесь дети и подростки из разных школ города и дошколята придумывали сюжеты, рисовали, лепили, мастерили героев, создавали декорации, наконец, снимали и озвучивали настоящие мультфильмы. 

По произведениям Ивана Крылова «Ворона и Лисица», Сергея Козлова – «Как Львенок и Черепаха встретились после долгой разлуки», Виктора Голявкина – «Карусель в голове» и Бориса Заходера – «Песенка-азбука» созданы красочные, оригинальные мультфильмы. 

Кстати, в конце августа экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги Открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Из 307 заявок было решено поддержать 65. Среди них – проект ЦДБ города Губкина «Моя Вообразилия: от чтения – к мультфильму» (руководитель проекта И.М. Сорокина). Он успешно прошел конкурсный отбор и получил финансирование в сумме 215 тысяч рублей. А это значит, что библиотекари вместе с юными губкинцами снова будут читать и снимать мультфильмы.

Всех девчонок и мальчишек, которые хотят попробовать свои силы в мультипликации, библиотека приглашает творить вместе!  Справки по телефону 2-17-21. 

     А.ТАРУБАРОВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться