Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 15 декабря 2015 г. №200 (9140) | Бизнес и торговля

16.12.2015

Белгородская область развивает социальное предпринимательство

В ноябре-декабре 2015 г. 70 предпринимателей Белгородской области обучаются в Школе социального предпринимательства. Это масштабный образовательный проект для тех предпринимателей, кто желает открыть или развивать свое дело в сфере социально ориентированного бизнеса. Проект действует с 2014 года при поддержке Департамента экономического развития Белгородской области.

Организаторы Школы - Институт региональной кадровой политики, Высшая школа управления Белгородского государственного университета и Центр инноваций социальной сферы, который в   последующем поддерживает и продвигает социальные проекты в регионе.

Цель Школы -  повышение квалификации и конкурентоспособности социальных предпринимателей Белгородской области, а также популяризация социально ориентированного предпринимательства, содействие созданию и реализации социальных проектов.

Программа обучения состоит из 4 –х модулей общей продолжительностью -  102 академических часа:

  • Основы создания и принципы управления социальным предпринимательством.

  • Проектная деятельность: проектный менеджмент в социальном предпринимательстве; разработка проектной документации и бизнес-планирование; управление ресурсами проекта и формирование проектной команды; правовое обеспечение проекта; анализ конкурентной среды и маркетинговый план; тайм-менеджмент; управление рисками; экспертиза и оценка эффективности проектов.

  • Развитие и продвижение социального проекта: особенности презентации проекта; привлечение инвестиций; информационное сопровождение проекта; социально-предпринимательский маркетинг.

  • Подготовка к защите проекта.

Также в ходе Школы социального предпринимательства слушатели получают консультации преподавателей, менторов и профильных экспертов по разработке своего социального бизнес-проекта. По завершению обучения перед экспертной комиссией предприниматели защищают проекты и получают удостоверение о повышении квалификации.

Галина Чайка – руководитель Центра инноваций социальной сферы Белгородской области отмечает: «Считается, что ни в одной стране мира не разрешены все социальные задачи и поэтому правительству выгодно поддерживать тех предпринимателей, которые содействуют решению социально острых проблем.

Школа – яркий пример того, что в России социальное предпринимательство также набирает обороты. Школа – это площадка для обмена опытом и поддержки социальных инициатив, получения новых знаний и развития лидеров социальной сферы. Важно, что бизнес-проекты, разработанные в процессе обучения, ориентированы на реализацию в нашем регионе».

В рамках Школы проходят семинары и тренинги ведущих специалистов Белгородской области и Москвы: Натальи Говорухи, Андрея Кувшинова, Эвелины Гомонко, Елены Палымовой, Ирины Захаровой, Маргариты Колесниковой, Дениса Богатова, Владимира Полковникова, Ии Имшинецкой, Владимира Кисилева, Фонда «Наше будущее» и др.

Ирина Захарова - начальник отдела подготовки и переподготовки кадров ОАУ "Институт региональной кадровой политики" говорит: «Обучение в Школе построено таким образом, чтобы наиболее полно раскрыть темы, связанные со всеми этапами создания социального предприятия. Важно, что кроме получения базовых теоретических знаний, слушатели имеют возможность опробовать свои бизнес-идеи на практических занятиях, где предприниматели отрабатывают полученные знания и навыки на собственном проекте социального предприятия. Таким образом, Школа помогает пройти предпринимателю путь от формирования бизнес-идеи до запуска социального проекта».

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться