Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ПЯТНИЦА, 1 января 2016 г. №1–3 (9149-9151) | Братья наши меньшие

30.12.2015 Ю. ЯКОВЛЕВА, Фото В. МОСКАЛЕВА

С ней не поспоришь, что решила, то и будет

Год Огненной Обезьяны

2016 год, согласно восточному календарю, будет проходить под покровительством Обезьяны. Характеристика года тесно связана с особенностями и повадками этого животного. Так каков же нрав обезьяны? и что нам ждать от нее в 2016 году? Узнать это корреспонденты «Нового времени» решили в старооскольском зоопарке.

Всего в зоопарке обитает шесть обезьян: шимпанзе Петя, павиан Куня, гамадрил Гоша, макак-резус Жора и два маленьких колобуса. Самый популярный у посетителей четырехлетний шимпанзе Петюня, как ласково его называют сотрудники зоопарка. Наблюдать за ним даже пару минут без восторга и смеха невозможно. Вот он задумчиво изучает через пластиковую прозрачную стену людей, может улыбнуться или скорчить рожицу, а может и совершенно по-человечьи поприветствовать гостей. А уже через мгновение шимпанзе взбирается на второй этаж своих апартаментов и начинает танцевать.

 

Знакомит нас с обитателями зоопарка Валентина Григорьевна Гончаренко (на снимке), которая уже три года ухаживает здесь за обезьянами, дикобразами, попугаями и другими животными.

– Петюню вместе с самочкой шимпанзе привезли к нам два года назад из зоопарка Анапы. Обезьянки были очень дикими, никого к себе не подпускали, кидались, кусались. Самочку через две недели увезли в другой зоопарк, а Петя остался у нас, обвыкся и стал всеобщим любимцем, – рассказывает Валентина Григорьевна. 

Изначально Петюню хотели забрать в цирковую дрессуру, но уж слишком неконтактным оказался шимпанзе. Путь к его сердцу удалось найти лишь Валентине: «Когда впервые зашла к нему в вольер убирать, то и не думала даже, что обезьяны могут укусить, серьезно поранить. Спокойно с ним разговаривала, кормила. Сотрудники зоопарка были удивлены, ведь обезьяны не менее опасны,чем хищники. Вот с тех пор Петя ко мне первой пошел на руки». 

Петюня очень общительный и всегда рад людям. Сейчас, когда в зоопарке мало посетителей, он, бывает, грустит. По словам Валентины, по интеллекту Петр сравним с четырехлетним ребенком: такой же любознательный, озорной, веселый, но и  хитрости ему не занимать. 

– Не успешь вовремя проследить за ним, сразу нашкодит. Например, зашла к нему убирать, и буквально за несколько секунд он умудрился протянуть лапу, открыть дверцу вольера и выскочить на улицу, – рассказывает о своем любимце  Гончаренко. 

– Судя по характеру ваших подопечных, какой год нас ждет?

– Непредсказуемый, переменчивый, – поразмыслив, ответила Валентина. – Обезьяны очень эмоциональны, но в целом – это добрые животные, хотя сложно узнать, что у них на уме. Настроение меняется по нескольку раз на день. Обезьяна может вот в этот момент быть доброй и веселой, но чуть что не по нраву – рассердится не на шутку!  При этом она внешне может выглядеть вполне спокойной, но при этом выбрать момент и укусить. Это говорит об их хитрости. Я уже привыкла, всегда настороже.

Гамадрил Гоша не столь дружелюбный и открытый для общения, как Петюня. В природе этот вид обезьян отличается агрессивностью, да и мощные когти и клыки указывают на это. Валентина Григорьевна рассказала печальную историю появления Гоши в зоопарке.

– Раньше Гоша был домашней обезьяной, жил в доме и гулял по участку, держась за руку хозяина. Но недавно его хозяин погиб и Гошу привезли к нам. Конечно, для него, как и для любого животного, да что там для животного, такая ситуация – большой стресс, и я долго искала подход к нему. Когда попросила список продуктов, которыми можно кормить гамадрилов, то увидела, что орехи Гоше нельзя – у него вставные металлокерамические зубы. Как выяснилось,  хозяева специально ездили в Москву и меняли Гоше испортившиеся  зубы. 

По характеру Гоша довольно своенравен, подпускает к себе только Валентину и ревностно следит, чтобы она уделяла внимание только ему, когда находится в вольере. 

– Ревнует, даже когда разговариваю с коллегами. Начинает рычать, возмущаться, трясти прутья решетки», – сетует она.     

Такие вот они, обезьяны... Добрые, ласковые, веселые, в то же время вредные и злопамятные. Так что год предстоит весьма веселый в плане неожиданностей и резких перемен.

Ю. ЯКОВЛЕВА

Фото В. МОСКАЛЕВА

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться