Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 21 января 2016 г. №10 (9158) | ЖКХ

21.01.2016 Е. Филатова, Фото Н. Анисимова

«Оплачивать коммунальные услуги честно и вовремя – прямая выгода для собственника жилья»

Елена СОЛОПОВА, директор ООО «Единая управляющая компания»

В рождественской «Российской газете» вышла статья, которая озадачила многих читателей нововведениями в жилищно-коммунальной сфере, если быть точнее, в ее многострадальной финансовой стороне. В разы увеличившиеся штрафы, новые строки в квитанциях – все это взбудоражило и губкинцев, успевших познакомиться с материалом центрального издания. Изучили статью и мы. С возникшими вопросами обратились к директору ООО «Единая управляющая компания» Елене Солоповой. Ровно и спокойно, строго опираясь на закон, Елена Анатольевна ответила на каждый из них.

Действительно, в наступившем году вступит в силу ряд изменений, направленных на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов – электрической и тепловой энергии, газа, воды и водоотведения. В частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. Таким образом, у отдельных граждан заметно вырастут коммунальные счета.  Как объяснила Елена Анатольевна, это коснется в первую очередь злостных неплательщиков. Кругленькую сумму придется выложить и тем, кто до сих пор не установил у себя в квартире приборы учета потребления горячей и холодной воды, электроэнергии. Норматив потребления увеличится в несколько раз.

– Изменения  ужесточают наказание для должников, – пояснила Елена Солопова. – Коммунальные счета по разным причинам не оплачивают, по официальным данным, 23 процента россиян. В Губкинском городском округе эта цифра несколько меньше – в среднем около 5%. 

Для тех же, кто своевременно вносит плату за услуги, ничего не изменится. Наоборот, для добросовестных плательщиков режим взимания платежей значительно смягчен. Они получат целый месяц без штрафов на то, чтобы спокойно осуществлять расчет. Ведь разные бывают случаи: попал человек в больницу, уехал в командировку, задержали зарплату. 

Однако по истечении месяца, а точнее, после 10 числа месяца, следующего за истекшим,  начнет начисляться пеня. А с четвертого месяца она резко увеличивается. 

Рассказала Елена Анатольевна о причине, которая должна заставить всех, не установивших у себя в квартире счетчики, поспешить с решением этого вопроса. Не стоит  откладывать это мероприятие из-за повышающих коэффициентов к нормативу, которые сделают воду из-под крана реально золотой. 

Планируется, что уже в 2016 году норматив должен  будет вырасти в несколько раз. Плата за потребляемые ресурсы будет расти вплоть до того момента, пока приборы учета не будут установлены в каждой квартире. После того, как изменения будут утверждены  Правительством РФ, документ рассмотрят члены правительств субъектов РФ (в том числе и правительства Белгородской области). Поэтому о конкретных датах разговор сегодня не ведется. Но будет лучше, если нововведения собственники жилья встретят без лишней тревоги.  

Не стоит беспокоиться тем пользователям, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. 

– Обращаю внимание: технических особенностей! – предупредила Елена Анатольевна. – Такие дома в Губкине есть. Однако не стоит самостоятельно давать оценку техническому состоянию своего жилища. И, конечно, простое нежелание собственника квартиры приобрести и смонтировать приборы учета не является оправдательным. 

С Е.А. Солоповой мы поделились результатами опроса губкинцев, рассказавшим нашим корреспондентам о причинах, по которым они до сих пор не установили в своих квартирах счетчики. Некоторые из них не верят, что оплата в этом случае будет более выгодной. Другие установили приборы учета, когда дом был капитально отремонтирован, но не ввели их в эксплуатацию в силу нехватки времени. Еще одна категория респондентов предположила, что не устанавливают счетчики люди, сдающие неофициально жилье в наем. В этом случае оплачивается не фактически использованное количество воды, а по нормативу, например, за одного-двух прописанных жильцов, тогда как реально воды утекает значительно больше. Однако, как заметила Елена Анатольевна, утекает она не бесплатно. 

– Если соседи знают о таких фактах, пусть обращаются в свою управляющую организацию, – посоветовала она. – Составляется акт, и начисление ведется уже по фактическому проживанию. Такие факты известны. Летом 2015 года проводилась операция по выявлению лиц, проживающих без регистрации. В итоге установка индивидуальных приборов учета увеличилась в два раза.  

Слишком занятым собственникам жилья наша собеседница пожелала все же найти время и «запустить» счетчики. А для сомневающихся огласила опять же официальные данные: эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей. 

Предупредила Елена Солопова и о том, что не стоит наживать себе лишние проблемы, пользуясь «бабушкиным методом»: всевозможные ленточки и магниты на счетчике лишь увеличат расходы – причем в десятки раз. Штрафные санкции для таких вот выдумщиков предусмотрены законом просто колоссальные!

Кстати, установка приборов учета в Губкине стоит около двух тысяч рублей. Цена зависит от комплекса установочных работ. Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, необходимо как можно скорее обратиться в организацию, которая управляет вашим многоквартирным домом

Еще один вопрос, который беспокоит губкинцев, – это новая строка в квитанциях об оплате коммунальных услуг. Елена Анатольевна сообщила, что в счетах губкинцев она не появится.  Речь идет о сборе и вывозе твердых бытовых отходов. Просто теперь плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это делается сегодня, а по числу фактически проживающих в ней людей. Как считают специалисты в области коммунальных услуг, это справедливо. Сроки, когда начнет действовать новая система оплаты, еще не определены.  Елена Анатольевна пояснила, что 2016-й год – переходный, поэтому скорее всего это произойдет в 2017-м.  

– Мусор производит человек, а не квадратные метры. А сегодня одинокому человеку, проживающему в трехкомнатной, например, квартире приходится платить больше, чем, скажем, семье из четырех человек, занимающих соседнюю двушку, – прокомментировала ситуацию Елена Анатольевна.

Приятным или не очень будет знакомство жильцов  с новыми коммунальными счетами – покажет время. А из разговора с Еленой Солоповой нам всем можно и нужно сделать один вполне оптимистичный вывод: честный расчет за предоставленные коммунальщиками услуги непременно принесет выгоду. 

Е. Филатова

Фото Н. Анисимова 

Голосов:
2

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

Уважаемая Елена Анатольевна! А когда наконец перестанут приходить квитанции на оплату долгов по снесенным домам, тем людям, которые уже покоятся несколько лет на кладбищах Губкина? В нашем подъезде двое мертвецов не хотят погасить долги! Может быть, отнести эти квитанции директорам кладбищ, чтобы они повлияли на своих "подопечных", или положить квитанции на могилы с записками: "нечего прохлаждаться, вставайте, погасите долги, потом опять ляжете"? Кощунственно, согласна, но другой вывод не напрашивается. И эти проклятые ОДН замучили. И зачем мы, жильцы, должны докладывать о квартирантах вам, когда это святая ваша обязанность, владеть ситуацией, за что тогда вам зарплату платят? Есть участковые, есть паспортно-визовая служба, есть налоговая инспекция, включайтесь и работайте, пожалуйста! Управляющая компания, что, не должна отслеживать своих жильцов? Старшие по дому и подъездам зарплату не получают, чтобы работать за всех! Не обижайтесь, но вынудили меня так написать. Нашей мизерной пенсии не хватает свои платежи оплачивать, а чужие- тем более! ВЫСЕЛЯЙТЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО У НИХ КВАРТИРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ, А ЗНАЧИТ, МУНИЦИПАЛИТЕТ И В ОТВЕТЕ ЗА НИХ!

Светлана Клименкова 22.01.2016 22:11:46

Все комментарии к публикации »