Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 30 января 2016 г. №15-17 (9163-9165) | Здоровье

30.01.2016

Сохраняется тенденция к росту

Осторожно: грипп!

По сообщению территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе, заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории городского округа на 3-4 неделе сохраняет тенденцию к росту.

 

С 14 января введен ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. За последние две недели среди населения зарегистрировано 2262 случая гриппа и ОРВИ, из них – 18 случаев гриппа, в том числе два – А(Н1N1)2009. Удельный вес детей в совокупной заболеваемости составил 62,5%.

Детальный анализ заболеваемости детского населения указывает на высокие показатели заболеваемости среди детей, посещающих детские организованные коллективы, в возрасте до двух лет и 3-6 лет. Показатель заболеваемости у детей 3-6 лет за последние две недели вырос в 2,1 раза. Доля детей, посещающих детские организованные коллективы, в этой группе составила 99,5%.

За последние две недели в городском округе зарегистрировано 48 внебольничных пневмоний. Госпитализировано в губкинские лечебно-профилактические организации с диагнозом грипп и ОРВИ 76 больных, в том числе 46 (60,5%) детей в возрасте до 14 лет.

Продолжаются мониторинговые и диагностические обследования больных ОРВИ на грипп. За 3-4 неделю обследовано восемь больных, в двух случаях выявлено наличие вируса гриппа А(Н1N1)2009.

За последние две недели из-за отсутствия детей по болезни согласно приказам управления образования временно приостановлена работа 10 групп в пяти детсадах и пяти классов в трех школах.

Введены ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, на объектах торговли.


Эпидемиологическая обстановка в области

С 15 по 24 января 2016 года заболеваемость гриппом/ОРВИ на территории Белгородской области составила 86,9 на 10 тыс. населения (заболели 13275 человек). Регистрируемый уровень выше эпидемического порога (58,3) на 49%. Заболеваемость в детских возрастных группах также выше эпидемического порога на 40 – 92%. В 45 случаях лабораторно подтвержден грипп А (H1 N1).

По состоянию на 25.01.2016 года на территории Белгородской области в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ полностью были закрыты два детских сада в Шебекинском, Ровеньском районах и одна школа в Шебекинском районе. Частично закрыто 28 групп в 15 детских садах (г. Белгород, Белгородский, Алексеевский, Ровеньский районы, Старооскольский городской округ), пять классов в четырех школах (город Белгород, Белгородский, Валуйский, Шебекинский районы), пять дошкольных групп в трех школах (Белгородский, Алексеевский, Валуйский районы).

На брифинге по профилактике гриппа и ОРВИ и.о. первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Людмила Крылова подробно рассказала о первом смертельном случае от свиного гриппа в области.

– 25-летняя беременная жительница Вейделевки посещала женскую консультацию 21 декабря 2015 года. Никаких жалоб не было. Затем дома она почувствовала недомогание и начала лечиться. До 1 января никуда не обращалась, и медработники не знали о болезни. В 13.00 1 января бригадой «Скорой помощи» девушку доставили в приёмное отделение ЦРБ, обследовали и определили диагноз –«пневмония». У неё нарастала одышка. Её перевезли в отделение реанимации межрайонного центра оказания медпомощи в Валуйки. Несмотря на проводимую терапию состояние ухудшалось с каждым часом. К вечеру вызвали специалистов из областной инфекционной больницы. Лечили две бригады врачей с привлечением лучших специалистов. Но через сутки она умерла. Мы провели клиническое анатомическое исследование и выяснили, что это был свиной грипп, – резюмировала Крылова.

Основную роль сыграло то, что пациентка обратилась к медикам только через неделю после начала заболевания. Кроме того, лечить беременных сложнее: они входят в группу риска, и им нельзя проводить некоторые виды процедур.

Как сообщила Людмила Крылова, два других смертельных случая произошли в Короче и Новом Осколе. Причины те же: несвоевременное обращение к врачу и дополнительные факторы  – заболевание сердечно-сосудистой системы и метаболический синдром, сопровождавшийся ожирением.

К группе риска также относятся дошкольники, люди, имеющие хронические заболевания, обменные нарушения, пожилые и те, у кого ослаблен иммунитет.

Ещё один немаловажный момент – все умершие не делали прививки от гриппа. Всего с августа по ноябрь прошлого года вакцинацию прошли 28% населения Белгородской области. Сейчас делать прививки уже поздно. Нужно пить витамины и иммуностимуляторы, носить маски, соблюдать правила гигиены.

По материалам областных СМИ

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться