Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 2 февраля 2016 г. №18 (9166) | Сад и огород

02.02.2016

Лунно-солнечный посадочно-посевной календарь садовода и огородника

Огороднику на заметку

Неблагоприятные дни для посадки и пересаживания культур и наилучшие дни месяца для посадки и пересаживания огородных культур

Открыть календарь в большом размере: lunnoposevnoy_2016.pdf

 

ОГОРОДНИКУ на заметку

1. Покупаем семена.

Лучше всего это делать в проверенных магазинах. Не покупайте семена в «самодельных» пакетиках на развалах. Обращайте внимание на срок годности семян. 

2. Выбираем сорт

Сейчас продается очень много гибридов. Они обозначаются индексом «F1». Если в предыдущем сезоне вы выращивали такие овощи и собрали с них семена, то знайте: гибриды не сохраняют сортность! 

3. Занимаемся сортировкой

Семена замачиваем в 3-5% солевом растворе (1-2 чайных ложки соли на стакан воды) и перемешиваем. Полноценные семена опустятся на дно стакана, а пустышки останутся на поверхности. Хорошие семена промывают в чистой воде и высушивают.

4. Проводим обеззараживание

Сортирование семян можно совместить с обеззараживанием. Его проводят в 1-процентном растворе марганцовки. Семена выдерживают в растворе 15-30 минут. Затем промывают и высушивают, желательно на солнце. 

5. Закаливаем рассаду

Ящики с рассадой помещают в светлое прохладное место на 5-10 дней. При этом у рассады корневая система развивается опережающими темпами по отношению к надземной части, что обеспечит впоследствии достаточное питание. После этого ящики помещают в теплое и хорошо освещенное место.

Если есть возможность, обязательно помещайте рассаду под прямые солнечные лучи. Это приучит растения к прямому солнечному свету и избавит их впоследствии от ожогов. 

 

По материалам сайта

www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo11

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться