Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 18 февраля 2016 г. № 27 (9175) | Избирательное право

18.02.2016

Избиратель должен видеть кандидата

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использовать «изображение другого – известного – человека» для проведения агитации среди избирателей. Инициатива была внесена на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским.

Речь идет о поправках в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Ими, в частности, устанавливается, что при проведении выборов в агитационных материалах допускается использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, а непосредственно кандидатом – только своих собственных изображений. Одновременно вводится официальный запрет на «высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума» в предвыборных статьях и роликах.

Как заявил Жириновский, законопроект подготовлен в продолжение инициативы о введении обязательных теледебатов на выборах. 

В свою очередь, другой автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, пояснил, что после принятия инициативы «ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с Президентом, губернатором или другим известным человеком». «Только фотографии непосредственных кандидатов могут быть использованы в ходе избирательной кампании и больше никого», – сказал депутат.

«Смысл и цель этих законодательных инициатив – чтобы избиратели видели своих кандидатов, ориентировались на их предвыборные программы, а не на собственные эмоции», – заявил журналистам спикер Госдумы, единоросс Сергей Нарышкин.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу после официального опубликования.

ТАСС (Подробнее на  http://tass.ru/politika)

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться