Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 18 февраля 2016 г. № 27 (9175) | Экология

18.02.2016

Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России!

Родники Белогорья

На Станции юных натуралистов состоялась научно-практическая конференция, на которой был рассмотрен ход реализации проекта «Создание геоинформационной базы родников Губкинского городского округа в рамках областного проекта «Путешествие по родникам Белогорья». Её участники, а это учителя, педагоги  и учащиеся образовательных учреждений округа, ответственные за реализацию проекта на нашей территории, подводя итоги первого года работы, обсудили проблемы и перспективы изучения экологического состояния губкинских родников. 

Творческие, не равнодушные к экологическим проблемам педагоги и их воспитанники с большим энтузиазмом подошли к решению поставленных задач. Созданные творческие группы условно были разделены на экологов, социологов, краеведов, волонтеров и аналитиков. С мая по октябрь прошлого года они систематически выезжали в сельские территории и проводили наблюдения, экологические исследования, беседовали с населением, изучали востребованность родника, распространяли листовки в защиту водных объектов. Оказалось, что все ранее выявленные 52 источника, находящиеся в 19 территориальных администрациях, нуждаются во внимании и заботе. Иначе они пересыхают, заболачиваются. К сожалению, уже более 10 родников замолчали. 

Почему так происходит? На этот вопрос ответили наши краеведы, которые, изучив историю и этнографию родников, представили интересный творческий отчет, основанный на рассказах старожилов. 

В ходе экологических практикумов экологи выяснили, что родники, как правило, находятся в черте населенных пунктов или же очень близко к ним. Одни сочатся и с трудом пробиваются сквозь меловые и глиняные микротрещины, другие же бьют из-под земли, образуя довольно большой ручей, как, например, Доронинский родник с. Уколово. Это один из самых бурлящих родников нашей территории. 

Во время посещения родников замечено, что местное население, несмотря на имеющуюся в селе водопроводную систему, берет бутылками и канистрами родниковую воду, не сомневаясь в её полезности и химическом составе. Очень вкусная вода в источниках сел Сапрыкино, Богословка, Мелавое, Уколово. Сюда за водой приезжают сторонники здорового образа жизни из соседних сел и города.

В рамках проекта с учащимися проводились и различные массовые мероприятия: рождественские посиделки, познавательные часы, крещенские забавы. Планируется создать сборник народных примет, легенд и поверий, связанных с родниковой водой, под условным названием «Об этом рассказывали старожилы…»

Все участники конференции получили  в дар символический знак в виде голубой ленты – символ солидарности и активного участия в защите водных объектов.  Участники коллективно попытались смоделировать и представить новый проект «Вода – источник жизни».

А 22 марта состоится всероссийский флэшмоб в защиту водных объектов, в котором активное участие примут и губкинцы. 

Л. ГУБАРЕВА, 

педагог-организатор СЮН

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться