Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 18 февраля 2016 г. № 27 (9175) | Удивительное - рядом

19.02.2016 Р. КУЗНЕЦОВА, Фото П. АСАДЧИХ

Умчи меня, олень, в свою страну оленью...

– Посмотрите, может, подойдет что-нибудь для газеты, – сказал, подавая флешку, наш постоянный автор П.А. Асадчих. Открыли и ахнули: бывает же где-то такая красота! Да еще и экзотические для наших мест олени... Не иначе снято на Ямале, где Павел Александрович был несколько лет назад. Зная его страсть к путешествиям, предложили еще несколько вариантов дальних мест. – Нет, нет и нет! Фотографировал недавно, прямо у заповедного участка Лысые горы, – сразил нас довольный произведенным эффектом Павел.

Оказалось, года четыре назад десять оленей европейских завезло на губкинскую территорию ЗАО «Губкин-инвест», поля которого соседствуют с заповедным участком.

– Когда-то европейский благородный олень обитал по всей европейской части России, затем был практически истреблен, а сейчас снова живет во многих заповедниках и охотничьих хозяйствах, – рассказал нам заместитель генерального директора по производству «Губкининвеста» Ю.Н. Титов, по совместительству еще и егерь клуба охотников и рыболовов. – Вот и мы решили внести свой вклад в пополнение фауны. Животных привезли из Курской области, а значит, они приспособлены к нашим погодным и природным условиям. За четыре года их число увеличилось до 30. Этой весной планируем выпустить оленей на волю.


Питается олень самой разнообразной пищей. Летом основная еда – травянистая растительность, ягоды, злаки. Зимой – кора и ветви кустарников, деревьев, хвоя сосны и ели, сено, зерно, желуди. 

Европейский благородный олень – животное грациозное и гордое, очень осторожное и не такое уж безобидное, как может показаться, – вон какие мощные у них рога и мускулатура! 

Кстати, из Интернета узнали, что работы по расселению европейского оленя на территории Белгородской области были начаты еще в 70-е годы прошлого столетия, и сейчас одна из самых больших его популяций в Центральном федеральном округе сосредоточена на территории Белгородской области. Правда, в числе районов, где олени обитают, не назван Губкинский, но, хочется думать, это дело времени.

Р. КУЗНЕЦОВА

Фото П. АСАДЧИХ

Голосов:
3

Комментариев: 0

Поделиться