Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 25 февраля 2016 г. №31 (9179) | Библиотечные вести

25.02.2016

«Губкинские говорушки: от 2 до 5»

Новый библиотечный проект

«Губкинские говорушки: от 2 до 5»

Чтобы проследить за развитием родного языка, достаточно понаблюдать за ребенком. «Начиная с двух лет, всякий ребенок становится на короткое время гениальным лингвистом…», – так писал известный детский писатель К.И. Чуковский. Он же стал автором книги «От двух до пяти», которая вышла в еще в 1928 году, с тех пор множество раз переиздавалась и с интересом читается до сих пор. Книга посвящена детскому словотворчеству: в течение долгих лет Чуковский собирал забавные детские высказывания. И сегодня, в подтверждение актуальности его работы, Центральная детская библиотека решила продолжить дело классика и объявляет об открытии собственного проекта «Губкинские говорушки: от 2 до 5».

Проект нацелен на привлечение внимания молодых родителей к развитию родной речи у ребенка, повышение родительской компетенции в вопросах речевого развития детей и объединение родительского сообщества. 

– В последнее время в библиотеку все чаще приходят молодые родители с малышами от полутора лет, для них они берут книги со сказками, стихотворениями, поучительными историями, – рассказывает заместитель директора по работе с детьми И.М. Сорокина. – Из уст ребятишек мы постоянно слышим какие-то новые слова и фразы, притом весьма занимательные. Это впечатления малышей от услышанной сказки, знакомства с окружающим миром. Поэтому сама собой родилась идея увековечить перлы губкинской детворы.  

– В первую очередь нам интересно знать, что дети говорят после знакомства с тем или иным литературным произведением.  Все тот же Корней Чуковский в своей книге приводил такой пример: «Услышав из «Мойдодыра»:

 «И сейчас же щетки, щетки/  

Затрещали, как трещотки...» 

моя трехлетняя дочь, никогда не слыхавшая слова «трещотка», попыталась осмыслить его при помощи такой трансформации:  

    «И сейчас же щетки, щетки  

     Затрещали, как три тетки». 

Организаторы проекта «Губкинские говорушки: от двух до пяти» надеются на то, что в детских высказываниях, кроме того, найдут отражение уникальные для нашей территории слова и фразы, связанные с горнорудной промышленностью: «карьер», «руда», «шахта» и  другие.  

Когда соберется достаточное количество «говорушек», планируется выпустить целую книгу с высказываниями маленьких губкинцев. Кто знает, быть может, этот сборник станет основой для научного труда или источником творчества местных писателей и поэтов. И через десятилетия перлы наших детей будут читать с тем же удовольствием, с каким сегодня мы читаем книжку Чуковского.

Как утверждают организаторы проекта: «Каждый ребенок – гений!». С сегодняшнего дня начните записывать все интересное, сказанное вашими детьми, и обязательно делитесь этой уникальной информацией с детской библиотекой. Ее работники уже создали в социальной сети «Одноклассники» (библиотека зарегистрирована как «Детская библиотека – родителям») электронный блокнот, куда родители могут записать высказывания своих детей. Рассказать о гениальных фразах своего ребенка можно также, придя в центральную детскую библиотеку (улица Лазарева, 17а) или позвонив по телефону 2-17-21. Наиболее занимательные из них будут также опубликованы на страницах «НВ». 

     А.ТАРУБАРОВА

Голосов:
1

Комментариев: 2

Поделиться

Комментарии публикации

Светлана, конечно можно!

Администратор 29.02.2016 14:25:46

А высказывания уже выросших деток можно здесь привести? Я помню многие высказывания моих деток, внуков, правнучек. Жду ответа! Спасибо

Светлана Клименкова 29.02.2016 11:58:20

Все комментарии к публикации »