Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 1 марта 2016 г. №34 (9182) | Власть

01.03.2016

Муниципальный контроль должен быть действенным

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области»

В 2006 году была создана ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области», учредителями которой выступили все муниципальные образования региона. За это время она стала организацией, активно представляющей интересы муниципалитетов во взаимоотношениях с органами государственной власти, федеральных и региональных структур.

В ассоциации три комитета. Один из них – комитет по нормо-творчеству и правовым вопросам – возглавляет глава администрации Губкинского городского округа А.А. Кретов. 24 февраля в зале заседаний администрации городского округа он провел заседание комитета, на котором были рассмотрены актуальные вопросы осуществления муниципального контроля и поиска эффективных решений. В нем приняли участие специалисты финансовых, земельных и имущественных служб органов исполнительной власти всех муниципалитетов области. 

С информацией о муниципальном контроле, проблемах реализации и перспективах развития выступила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления и правовому обеспечению – старший советник юстиции Ж.Н. Киреева. Она проанализировала совместную работу прокуратуры и органов власти, наиболее часто встречающиеся нарушения при осуществлении муниципального контроля, обратила внимание на качество оформляемых материалов, на необходимость доведения до населения правовой и нормативной информации. 

Опытом работы по осуществлению внутреннего финансового муниципального контроля поделилась начальник отдела муниципального финансового контроля департамента  по организационно-аналитической и кадровой работе администрации Старооскольского городского округа С.А. Бочарова.

О полномочиях по осуществлению муниципального земельного контроля рассказал начальник управления земельных ресурсов, заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области М.С. Гусев, а об осуществлении земельного контроля в Белгороде – заместитель руководителя комитета имущественных отношений, начальник управления земельных отношений администрации г. Белгорода Ю.А. Наумов.

«Роль и значение оказания бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области в рамках реализации федерального закона №324-ФЗ от 21.11.2011 года, проблемы и решения» – тема выступления начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области В.А. Веретельниковой. Она напомнила, что на территории Белгородской области оказание бесплатной юридической помощи осуществляют 58 адвокатов, которые по графику проводят правовое консультирование граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи (это граждане малоимущие и льготной категории), составляют для них заявления, жалобы и другие документы правового характера, представляют их интересы в суде и организациях. Никаких нареканий со стороны населения не поступало, а всю информацию можно узнать на сайте ведомства.

А.А. Кретов коротко проинформировал собравшихся о консультативных приемах, которые с 2008 года по субботам и воскресеньям ведут руководители структурных подразделений администрации городского округа и территориальных федеральных и областных служб. Это помогает решать многие вопросы, возникающие у населения.   

Выступающие ответили на вопросы собравшихся. Заседание прошло в деловой рабочей обстановке. Итоги его подвел А.А. Кретов, обратив внимание на то, что муниципальный контроль должен быть по-настоящему действенным. По всем обсуждавшимся вопросам приняты решения. 

Р. КУЗНЕЦОВА 

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться