Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 5 марта 2016 г. №36-37 (9184-9185) | Производство

05.03.2016

«Трудиться надо! Как следует! Чтобы не стыдиться!»

Настоящее счастье не в вузовской «корочке», а в том, чтобы работа приносила пользу.

Тамара Яковлева, фильтровальщица ОФ Лебединского ГОКа, институтом не грезила. Родители советовали стать обогатителем, с такой профессией не пропадёшь. Александра и Владимир Букрины, сами лебединцы, знали, что говорили. Вот и Тому после окончания техникума приняли на обогатительную фабрику. 

– Меня не пугало, что придётся работать на производстве, из рассказов мамы и папы примерно знала, что это такое. Но всё равно, когда первый раз пришла в цех, была какая-то растерянность. Всё крутится, вертится, шумит. И всё такое огромное, а я такая маленькая, – смеётся Тамара. Большеглазая, улыбчивая, симпатичная – такую бы на плакат, рекламирующий рабочие профессии! Как минимум, приток мужской половины на Лебединский ГОК был бы обеспечен. Впрочем, девушка давно и «прочно» замужем. К слову, с супругом познакомилась здесь же, на фабрике. Почти служебный роман слесаря-ремонтника  и фильтровальщицы. А свидетельницей на свадьбе и крёстной стала подружка и коллега по смене Лена Гребёнкина. 

Глядя на Елену, скорей представишь её на подиуме, под прицелом объективов, чем на производстве. Яркая, с ладной фигуркой – такое впечатление, что на Лебединский ГОК отбирают только писаных красавиц. В «прошлой жизни» Лена портняжила, а потом свёкор, машинист мельниц обогатительной фабрики, присоветовал на комбинат анкету подать. Всё же там зарплата куда больше, чем в ателье. Лену приняли. Три месяца проходила ученицей, а потом влилась в дружный коллектив смены №1. И с 2010 года Елена и Тамара следят за процессом фильтрации. Дело это хлопотное и непростое. Задача девчат – чтобы оборудование работало исправно, чтобы влаги в концентрате было ровно столько, сколько положено, чтобы плотность была соответствующей, а вакуум – в норме. В общем, сидеть на месте не приходится. «Нужды в диетах нет, – улыбаются наши героини. – Весь день в движении, присесть некогда». А и захоти даже кто филонить, совесть не позволит. Бок о бок с ними их наставница, их фабричная «мама» Любовь Чичина. 

Сколько прошло через её руки учениц и учеников, Любовь Николаевна даже не пытается сосчитать: много, очень много! За 33 года работы на Лебединском ГОКе она стала таким профессионалом, что ей доверяют и технику, и людей. Кстати, Людмила с будущим супругом Михаилом тоже познакомилась на фабрике. По всему выходит, здесь не только концентрат производят, но и человеческие отношения строят. 

– Неужели не было желания уйти в другое место? Работа-то сложная. К тому же, наверное, хочется ходить нарядными, с макияжем, при маникюре. А тут – спецодежда, каска, очки.

«Ну, во-первых, средства защиты – для нашей же безопасности», – поясняет Чичина. Мол, не в бирюльки играем, кругом механизмы, машины: как без той же, положим, спецобуви обойтись? «Во-вторых, – продолжает Любовь Николаевна. – Работать надо везде! Трудиться надо! Как следует, чтобы не стыдиться! Да и дело мы делаем нужное, зачем же уходить?». 

Уж кому-кому, а фильтровальщице Чичиной за себя и учениц краснеть точно не приходится. Не зря же ей именно за профессиональные достижения и преданность комбинату в 2014 году присвоили почётное звание «Человек года Металлоинвеста»! 

– Нас трое тогда от Лебединского ГОКа в Москву поехало: я и работники Рудстроя и ЗГБЖ, – вспоминает Любовь Николаевна. 

И видно, что воспоминания эти ей приятны. И то, как встретили их в одной из лучших гостиниц столицы и как принимали, какой концерт звёзд подарили, какие премии торжественно вручили…

…«Все работы хороши», писал Маяковский в 1928 году. Согласна, хороши все. Только некоторые менее востребованы, а другие будут актуальны и в тучные годы, и в кризис.

Л. Ульяненко

Фото А. Васильева

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться