Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 10 марта 2016 г. №38 (9186) | Событие

11.03.2016

Концерт Борислава Струлёва на глубине 340 метров

3 марта на шахте имени Губкина комбината «КМАруда» в рамках V Международного фестиваля BelgorodMusicFest 2016 «Борислав Струлёв и друзья» состоялась уникальная и единственная на сегодняшний день в мире акция с заявкой на установление рекорда России – концерт виолончелиста мировой величины на глубине 340 метров от поверхности земли.

Уникальный  концерт состоялся на площадке пункта обслуживания самоходного оборудования. Силами работников РСЦ был проведён большой объём работ: маляры-штукатуры окрасили ламповую, тёплый переход к посадочной площадке, «ожидаловки», предупреждающие знаки и ограждения, плотники соорудили и отремонтировали в общей сложности 50 щитов для трапов и сложили сцену. Всё это состоялось в кратчайшие сроки и при большой поддержке участков №№ 2, 6, 7, горной поверхности и вентиляции. В самом зале работницы общепита организовали фуршетные столы с  бутербродами, чаем и кофе. Вместе с музыкантом в шахту спустились почетные гости – заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, председатель областной Думы Василий Потрясаев, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава администрации городского округа Анатолий Кретов, представители епархии, руководители комбината «КМАруда», представители российских и зарубежных СМИ и рабочая смена шахтёров.


– Два месяца назад я впервые спустился в шахту и был просто ошеломлен этим величием, мощью, всепоглощающей силой, – делится впечатлениями музыкант. – Всё, что я здесь вижу, создано руками людей-титанов, людей-героев. И могу абсолютно и бескомпромиссно сказать, что с профессией шахтёра не сравнится никакая другая. А о том, как изменилось помещение, где сегодня я играл, просто и не стоит говорить. Это настоящий концертный зал.


Борислав Струлёв окончил Центральную музыкальную школу при Государственной московской консерватории. В 1992 году стал победителем Всероссийского конкурса молодых исполнителей Музыкальных ассамблей в Москве и лауреатом Международного благотворительного фонда «Новые имена». Волею случая, собственного таланта и родительской любви оказавшийся в Кеннеди-Центре с сольным концертом, позже покорил практически все мировые музыкальные сцены. В 1994 году он переехал в США, а последние пять лет живёт на два континента и ведёт активную концертную деятельность в России. Один из самых ярких проектов артиста – фестиваль BelgorodMusicFest. Он имеет статус международного и призван объединить лучших музыкантов планеты, подарить зрителям возможность прикоснуться к шедеврам мировой классической, джазовой и современной музыки. Среди участников этого проекта Мишель Легран, Елена Образцова, Святослав Бэлза, Виктор Третьяков, Евгений Маргулис, Александр Марков, Ильдар Абдразаков, мастер художественного слова, актер Василий Мичков. Во главе фестиваля  Борислав Струлёв – энергичный, харизматичный, эпатажный.

Он всегда такой. На пике эмоций и чувств. Борислав не боится творческих экспериментов – он первый, кто открыл поклонникам виолончельный джаз, ему не чужды мировые эстрадные хиты и электронная музыка. Он шокирует зрителя и подачей выступления. Его инструмент звучит как человеческие чувства – порой надрывно и обнажённо, порой дерзко и провокационно. И вот ещё что я заметила, побывав не единожды на концертах Струлёва: невероятной энергетики у артиста столько, что у зрителей перехватывает дыхание, их обуревает непередаваемый эмоциональный восторг. 

Конечно, нынешний  зритель был особенным.

– Сегодня не концерт, а музыкальное приношение шахтёрам, – сказал Борис Струлёв. –  Это некая миссия, которую мы несём. И я безмерно благодарен Владимиру Кантемировичу Томаеву за то, что он вдохновил меня этой идеей, Сергею Сергеевичу Солодянкину – за отзывчивость и организацию всего этого великолепия и всем тем людям, которые пришли сегодня разделить со мной успех. То, что в этом зале звучит Иоганн Себастьян Бах – тем более символично. Ведь Бах – это орган, орган – это металл, а металл – это руда.


Делясь впечатлением от концерта, все без исключения говорили одно: жизнеутверждающая миссия музыки проявила себя под сводами шахты куда сильнее, чем в комфортном концертном зале. В сердце каждого зрителя навсегда останутся воспоминания от  выступления Борислава Струлёва.

Для регистрации  рекорда – игра на виолончели на самой большой глубине под землёй – был приглашён директор Книги рекордов России Станислав Коненко, который по окончании мероприятия вручил Бориславу Струлёву сертификат об установлении рекорда.

Виктория Писарева

Фото Антона ЧЕРЕВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться