Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 30 апреля 2016 г. №68-69 (9216-9217) | Производство

30.04.2016

Нужно уметь отстаивать свои права

С 20 по 22 апреля в Белгородской области с рабочим визитом побывала делегация датского профсоюза «Данск-металл». Визит состоялся в рамках международного обмена опытом между Горно-металлургическим профсоюзом России и коллегами за рубежом.

– Нам интересен опыт белгородских коллег в большей степени потому, что это очень многочисленная организация, она объединяет совершенно немыслимое для Дании количество членов профсоюза. Эти люди составляют рабочий костяк одного из важнейших промышленных центров России, здесь очень интересный опыт социального сотрудничества работодателей и профсоюза, – объяснил Кельд Брудсгаард, заместитель директора учебного центра «Данск-Металл», профсоюзный деятель почти с 25-летним стажем.

Главное отличие «Данск-Металла» от ГМПР в том, что в датский профсоюз входят не только металлурги, но и все те, кто так или иначе работает с металлом: автослесари, кузнецы, судостроители и т.д. «Данск-Металл» объединяет около 140 тысяч человек, представителей основных отраслей экономики страны. Членство в профсоюзе составляет чуть более 60%.  Профсоюз металлистов играет важную роль в формировании государственной политики. В парламенте он поддерживает социал-демократическую партию Дании.

– Цели «Данск-Металл» схожи с нашими: достойный уровень заработной платы, занятость, пенсионное обеспечение, охрана труда, социальная защита трудящихся, – прокомментировал заместитель председателя Белгородского обкома ГМПР Андрей Никитский. – Однако в сфере прав профсоюзов законодательство Дании отличается от российского. К примеру, такого документа, как Трудовой кодекс, в Дании нет. Существуют только два закона – об отпусках и занятости. Поэтому всеми остальными вопросами занимаются профсоюзы. Роль Трудового кодекса выполняют отраслевые соглашения. А вот в плане мотивации мы могли бы у них почерпнуть для себя что-то новое.  «Данск-Металл» – пример профсоюза, который давно и успешно работает в условиях рыночных отношений. Нам тоже приходится адаптироваться к современным реалиям, адекватно реагировать на вызовы современности. Датские коллеги, безусловно, обогатят нас своим опытом.

Нашим соотечественникам было интересно узнать и о  знаменитой датской социальной модели с бесплатным образованием и медицинским обслуживанием. При этом 50% зарплаты граждане Дании отчисляют на уплату налогов. По покупательной способности страна занимает шестое место в мире. Датские пенсионеры – достаточно обеспеченные люди, в этом и собственная их заслуга: в трудоспособном возрасте они регулярно отчисляли в накопительный пенсионный фонд 9% зарплаты. Пенсионеры имеют значительные льготы по оплате коммунальных услуг. 

На встрече с представителями профсоюза Лебединского ГОКа поднимались вопросы организации охраны труда и техники безопасности, социальной защиты работников, мотивации членства в профсоюзе.

Технический инспектор труда Алексей Тищенко вёл заинтересованный разговор с Джеспером Ларсеном, ответственным по охране труда «Данск-Металла». В его ходе выяснилось, что представитель датского профсоюза при выявлении грубого нарушения техники безопасности имеет полномочия на приостановку производства до устранения нарушений, и такие случаи в практике датского коллеги не единичны. 

Интересен опыт датчан и в вопросах обеспечения социальных гарантий материнства и детства. Так, женщина, родившая ребёнка, имеет право на получение своей полной заработной платы в течение года. Но, по словам Мигеля Давида Розенквиста, национального секретаря датского профсоюза металлистов, мало кто из молодых матерей сидит дома такое продолжительное время. Как правило, мамы выходят на работу, когда ребёнку исполняется шесть месяцев, малыша при этом отдают в ясли. 

Молодой отец также может взять декретный отпуск, и также он будет получать в полном объёме свою зарплату в течение года. Если же ребёнком занимается мама, то папе дают отпуск до четырех недель, с сохранением заработной платы, чтобы он помог женщине пережить первые трудные месяцы. 

– Все эти привилегии завоёваны нашим профсоюзом, – с гордостью констатировал г-н Розенквист. 

На Белгородчине делегации «Данск-Металла» предложили большую культурную программу: осмотр областного центра, посещение филармонии, экскурсии на Прохоровское поле, в Холковский монастырь. В Губкине гости посетили Спасо-Преображенский собор. Они побывали на крупнейших предприятиях региона – Лебединском ГОКе и ОЭМК. 

Стоит добавить, что сотрудничеству между данными профсоюзами уже десять лет, и за это время обмен делегациями происходил несколько раз.

Е. Тюпина

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться