Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 28 мая 2016 г. № 83-84 (9231-9232) | Погодка

28.05.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

Вот и не верь после этого народным приметам...

Сегодня в селе Теплый Колодезь должен был состояться праздник «Тепляночка». Помимо жителей села, принять в нем участие собирались и горожане. Работники ДК и активисты улицы Центральной подготовили большую праздничную программу. Но в планы вмешалась стихия. Во вторник, 24 мая, прошедший дождь с градом в одночасье снес, заилил, превратил многие огороды в свалки. Селянам стало не до праздника: они устраняют последствия ливня. 18 домовладельцев, наиболее пострадавших от затопления, обратились к главе территориальной администрации В.М. Богатыреву с просьбой оказать помощь в очистке земельных участков от мусора. Вот что он рассказал о произошедшем.

Во вторник около 16 часов начался дождь, который вскоре превратился в ливень. А потом пошел град, и в село вернулась зима – все вокруг стало белым-бело, ледяные шарики укрыли землю плотным двухсантиметровым слоем и, к слову, под деревьями они лежали до восьми часов вечера.


А ливень все продолжался, вода на улицах достигла высоты 50 см, на ул. Центральной доходила до одного метра, а в оврагах и ложбинах – до 2,5 метра. На такой высоте остались на деревьях и кустарниках грязные следы от потока воды, сметавшего все на своем пути. 

Надо сказать, что село и окрестности изрезаны оврагами и холмами. Поэтому солома и земля с полей, бревна и обрезки досок, пустые бутылки, банки и прочий мусор, брошенный кем-то когда-то, – все оказалось на огородах теплоколодезянцев. 

На дорогах в некоторых местах высота земляных наносов доходила до 30 см. На следующий день, чтобы очистить дороги, пришлось привлекать к работе  трактор.

Молния вывела из строя компьютер в администрации, была прервана телефонная связь. Правда, благодаря специалистам администрации городского округа и узла связи поздним вечером этого же дня все было восстановлено.

Чтобы не быть голословным, Вячеслав Михайлович показал нам места, наиболее пострадавшие от стихии.

Если бы не оставшиеся кое-где островки с кустиками картофеля и не пояснения В.М. Богатырева, в жизни бы не догадаться, что здесь еще несколько дней назад были огороды. Смыты и все ограждения, отделяющие один огород от другого. 

Одной из пострадавших оказалась председатель уличкома ул. Центральной Л.А. Шарова. Ее мы застали на огороде, но не подсчитывающую убытки, а старательно спасающую остатки рассады. Во дворе нас звонким лаем приветствовал Чопик (как сказала хозяйка, от воды пес спасался на крыше своей будки).

– За свою жизнь я такой страсти не видела, – рассказывает Любовь Александровна. – Когда начался дождь, естественно, я зашла в дом, но через некоторое время вода начала его заливать. Мне стало страшно, выскочила на улицу. Вокруг вода. А с ней ветки, мусор! Смотрите, какое дерево вода развернула и притащила во двор (она показывает на большое спиленное дерево). А эту транспортерную ленту пятиметровой длины, толщиной в 5 см, шириной в полтора метра, выполнявшую роль дорожки, отец много лет назад на тракторе еле притащил до дома, она уже вросла в землю, и вот видите – поток воды унес ее в яму. Мы пытались вытащить ее с помощью «Нивы», ничего не получилось. Придется тащить трактором. Затоплен был гараж, весь инструмент в грязи. И у меня, и у соседей затоплены сараи и погреба. Про огороды я уж молчу. Соседка посадила 30 ведер картошки, собираясь собрать осенью не менее 120  на всю семью. Теперь заново надо перепахивать, после того как немного подсохнет. Сосед начал разделывать участок наверху, планируя посадить хотя бы огурцы-помидоры.


А знаете, какой праздник мы задумывали! Подготовили баннеры, призы и подарки, распределили, кто какое блюдо будет готовить, гостей пригласили... Но после потопа у всех руки опустились. Не до праздника стало, надо заново все сажать. Пусть уж простят нас гости. 

А Вячеслав Михайлович добавил, что в селе будут организованы субботники по очистке огородов, за волонтерской помощью он также обратился в  отдел молодежной политики.

По народному календарю, 24 мая – день Мокия мокрого. Обычно именно Мокеев день предсказывал погоду на лето. В этот день крестьяне избегали работы, поскольку существовала примета, что в противном случае град все посевы побьет. Крестьяне считали, что наступает праздник Царя-града – бога-громовержца. 

Дождливая погода 24 мая – примета того, что летом тоже будет много осадков. Так ли это – проверим.

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться