Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


СУББОТА, 18 июня 2016 г. № 95-97 (9243-9245) | Наш человек

18.06.2016

Главное – любить профессию

Более 20 лет назад делом жизни выбрал помощь людям Андрей Черницкий, врач-отоларинголог поликлиники ООО «ЛебГОК-Здоровье».

В семье Андрея Николаевича многие были врачами, поэтому пример близких людей послужил отправной точкой при выборе будущей профессии. 

– Не сомневался в своём выборе ни на минуту, – вспоминает Черницкий. – Сразу после окончания Воронежского мединститута приехал в Старый Оскол, проходил интернатуру в горбольнице №1. Затем год проработал в стационаре, ещё год в поликлинике. А уже в 1993 году устроился на Лебединский ГОК. В то время, правда, здесь был только поликлинический комплекс. И вот уже 23 года лечу работников комбината.

За столь долгое время доктор Черницкий стал известен далеко за пределами родного предприятия. За помощью к нему обращаются жители Губкина, Старого Оскола, других городов Белгородчины. Обращаются потому, что знают: здесь им точно помогут.

– Мало в медицине профессий, которые могут сравниться с работой отоларинголога, – поясняет Андрей Николаевич. – Ведь на приёме большая часть времени уходит на общение. Нужно выслушать пациента, вникнуть в суть проблемы, успокоить, если необходимо. И помочь каждому, даже если это совсем кроха и не может сам рассказать, что его беспокоит. Загруженность большая, но в этом и вся прелесть.

На вопрос: «А в чём же скрыт секрет успеха?», доктор однозначно отвечает, что каких-либо специальных тайн здесь нет. По его убеждению, самое важное – любить свою работу, отдаваться ей целиком, не жалея сил и времени. И, безусловно, важно постоянно учиться. Оториноларингология (так правильно называется специализация нашего героя), как и медицина в целом, не стоит на месте: появляются новые методики лечения, лекарственные препараты, медоборудование. К тому же регулярно проходят семинары, тренинги, конференции.

– Конечно, не одному мне приходится учиться, – говорит Андрей Николаевич. – Каждый врач нашей поликлиники постоянно пополняет свои знания. В наши дни – это необходимость. Без этого невозможно быть профессионалом. Представьте: вы находились на приёме у лора лет 20-30 назад. Многие помнят, что большая часть процедур неприятна и связана с болью. Сейчас все иначе! Современные достижения в этой области позволяют проводить манипуляции совершенно безболезненно и быстро. Если не владеешь этими навыками, грош тебе цена как специалисту.

И хоть врачи-отоларингологи не решают вопросы, связанные с жизнью и смертью пациентов, весь их труд направлен на создание комфортных условий для жизни. Когда мы хорошо слышим, различаем запахи, ощущаем вкус, свободно дышим – это кажется естественным. И только лишившись этого, понимаем, как важны слух и обоняние. И как нужна работа доктора Черницкого и его коллег. 

   А. Разумов

    Фото А. Белашова

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться