Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 25 июня 2016 г. № 100-102 (9248-9250) | Братья наши меньшие

25.06.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Паучье царство

Мир увлечений

Эбби, Рапунция, Эсмеральда...Так зовут домашних питомцев губкинца Владислава Квасовца. Вот уже год он занимается разведением пауков-птицеедов. Началось все с того, что поддался веянию моды – содержать дома экзотических животных. Приобрел сначала одного паука-птицееда, который, кстати, размером с большую ладонь. Новый питомец так понравился молодому человеку, что решил приобрести еще несколько шестипалых «экзотов». Сейчас в его коллекции восемь пауков разных видов. Есть большие и яркие, а есть такие крохотные, что разглядеть их в грунте террариума можно с большим трудом.

По словам моего собеседника, содержание пауков – дело несложное. У них иной обмен веществ, поэтому едят насекомые лишь раз в неделю. 

– Кормлю в основном тараканами, некоторые владельцы пауков-птицеедов кормят их мышами, но мелкие позвоночные в качестве рациона нежелательны, они плохо перевариваются. Хотя в природе пауки питаются и  мелкими мышами, и хомяками, ящерицами. Малышей-пауков можно кормить мотылем, опарышем, – рассказывает Владислав. 

В плане еды к каждому питомцу у него индивидуальный подход: кому -то из особей требуется больше пищи, а кого-то иногда не вредно и на диету посадить. Если паук переест, то брюшко станет большим и при падении  может оторваться, что смертельно для насекомого. Свои дни пауки проводят достаточно однообразно: кто-то плетет паутину, кто-то зарывается в грунт, а кто-то просто ползает туда-сюда.

– Укус паука (птицееда или скорпиона) по болевым ощущениям раз в пять превышает укус осы, может вызвать жар и судороги. На меня питомцы не нападали ни разу, так как я стараюсь реже брать их в руки, чтобы не нервировать, – пояснил Влад. 

Самые крупные, яркие и агрессивные  – это самки. В природе особи женского пола членистоногих гораздо крупнее самцов и живут дольше. Если самки наземников могут отметить двадцатилетие, то их самцы живут лишь по пять лет. У древесников также: барышни достигают семилетнего возраста, а их кавалеры доживают лишь до двух лет. Среди этих членистоногих распространен каннибализм. Поэтому они за редким исключением  существуют поодиночке.

– Чем привлекли тебя эти опасные насекомые?

– Своим видом, прежде всего. Они яркие, форма у них интересная, каждый красив по-своему. У каждого взрослого паука,точнее, паучихи, свой характер. Черно-рыжая красавица Рапунция относительно спокойно реагирует на попытку потревожить ее, а вот лазурного цвета Эсмеральда каждый раз старается напасть, – показывает Влад своих питомиц.

– Какие условия нужны паукам-птицеедам? Сложно ли вообще за ними ухаживать? Опасно?

– Риск есть, если не соблюдать элементарных мер безопасности, – подтверждает хозяин пауков. – Если оставить открытой дверцу террариума, пока меняешь воду или убираешь старый корм, то, конечно, паук может убежать. Это только на первый взгляд они медлительные и малоподвижные, на самом деле у них довольно приличная скорость. К счастью, за все время у меня никто не убегал. Паучата, вообще, не страшны, опасными эти насекомые становятся в период половозрелости, когда появляются хелицеры в виде клыков, которыми они и атакуют. Ухаживать за ними, на мой взгляд, просто. Главное – создать им условия, максимально приближенные к природной среде. Это температурный режим и высокая влажность, ведь такие пауки обитают в Бразилии, Азии, Африке. Если паук  древесный, то в террариум помещают для него кусок коры. 

Особенностью пауков-птицеедов является полная линька в случае травмы. Если, например, паук повредил лапку, то он полностью сбрасывает свою шкуру – экзоскелет, как змея. А вместо поврежденных лап и клыков у них отрастают новые, что делает их почти неуязвимыми. А вот падения даже с небольшой высоты чреваты для пауков летальным исходом. Как подчеркнул еще раз Влад, падая, они могут повредить основной орган – брюшко. Поэтому в каждом террариуме настелен хороший слой специального грунта, который смягчит падение.

– Как родные относятся к твоим необычным питомцам?

– Довольно дружелюбно, – улыбается парень. – Мама даже иногда подкармливает, доливает воды. Но все действия нужно проводить крайне осторожно, с помощью кисточек, пинцетов.

Увлечение экзотическими насекомыми захватило Владислава серьезно: он планирует расширить свою коллекцию, как минимум, еще десятью пауками других видов. А пока  готовит для новых питомцев еще один комфортный террариум.

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться