Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 19 июля 2016 г. № 115 (9263) | Библиотечные вести

19.07.2016

«Золотой формуляр» – лучшим читателям

Пускай всегда в почете будет книга

В седьмой раз в центральной городской библиотеке состоялось награждение победителей территориального фестиваля читательской активности «Золотой формуляр». Он проводится ежегодно с целью повышения популярности книги и чтения, знакомства с лучшей художественной и познавательной литературой.

Кто в библиотеке главный?

В празднично украшенном читальном зале собрались самые активные читатели всех библиотек города и лучшие библиотекари.

Их поздравила секретарь территориальной избирательной комиссии Н.В. Солдатова, отметив, что в библиотеках работают высококвалифицированные, образованные люди, наставники своих читателей. Она поблагодарила библиотекарей за совместную работу, за творческий подход к подготовке мероприятий на самые разные темы, в том числе по избирательному праву, и выразила надежду на дальнейшие партнерские отношения. 

Но все-таки главный в библиотеке – читатель. И, как заметила ведущая Е.Н. Болтенкова, читать губкинцы меньше не стали, в каждой библиотеке есть свой круг постоянных посетителей. Они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям, но их объединяет любовь к книге и чтению.

Самых юных обладателей «Золотого детского формуляра» Валерию Воевода, Карину Харламову и Екатерину Соколову, читателей центральной детской библиотеки и детской библиотеки-филиала №6, представила заместитель директора по работе с детьми И.М. Сорокина: девочки не только много читают, но и активно участвуют в библиотечных конкурсах и праздниках, хорошо учатся, являются призерами городских конкурсов чтецов, олимпиады искусств. Карина также увлекается кулинарией и на праздник пришла с шарлоткой, которую испекла сама. 

С удовольствием собравшиеся слушали стихи в их исполнении. 

Обладателями «Золотого молодежного формуляра» стали Кристина Наприенко (филиал №1), Елена Винникова (филиал №2), Карина Келямова и Ирина Марченко (филиал №3), Даяна Шайхутдинова (центральная городская библиотека). Помимо своего любимого занятия – чтения книг – девушки увлекаются спортом, музыкой, кулинарией, декоративно-прикладным творчеством. 

Следует отметить, что Ирина записалась в библиотеку в 2015 году, но уже стала постоянным читателем. Помимо «взрослых» книг, она берет в библиотеке много детской литературы – для своей маленькой дочки Кати, с которой она учит буквы, цифры, стихи. Недавно Ирина принимала участие в конкурсе «Видеопоэзия» и получила диплом в номинации «Самое лирическое исполнение».

А Даяна порадовала всех игрой на маленькой гавайской гитаре – укулеле. К слову, она закончила детскую музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано.

«Золотой женский формуляр» получили Ольга Павловна Шокова (филиал №9), Нина Романовна Брикова (центральная городская библиотека), Татьяна Николаевна Шабатина (филиал №4), Ирина Петровна Козлова (филиал №8). По словам женщин, книга для них является настоящим и верным другом. Ольга Павловна, например, читает с раннего детства, тогда любимой книгой была «Старик Хоттабыч», затем увлеклась произведениями Ж.  Верна, К. Дойля, А.Кристи, Дж. Чейза, прочитала всего Акунина и Лукьянова. Но любимые писатели – М. Лермонтов и Л. Толстой. Своего сына Владимира она воспитывает в любви к литературе. В их доме нет компьютера, планшета и прочих гаджетов, которые могли бы отвлекать от чтения. Зато есть хорошая домашняя библиотека. Володя учится играть на флейте. Он исполнил «Менуэт» Баха.

Нина Романовна переехала в наш город в 1991 году и сразу же записалась в библиотеку. А потом стала здесь и работать. Отсюда ушла на заслуженный отдых, но по-прежнему в числе самых активных читателей.

Ирина Петровна работала учителем географии, любит путешествовать. Среди любимых авторов А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой (сейчас она перечитывает «Войну и мир» и открывает для себя много нового). А собравшимся она прочитала стихотворение А. Блока «Девушка пела в церковном хоре».

«Золотым семейным формуляром» были отмечены семьи Лапшиных (филиал №7) и Селивановых (филиал №5). Причем они не только самые активные участники всех библиотечных мероприятий, но и организаторы увлекательных семейных конкурсов, встреч и праздников.

Семья Лапшиных, которую представлял Али, – многодетная. Правда, старшие Руслан и Стас уже живут отдельно. Анна и Али – с родителями и так же, как они, являются активными читателями библиотеки. В семье заведено вечер проводить за чтением: каждый читает свою книгу, а потом рассказывает о прочитанном. Мама Мадина любит читать историческую литературу, папа Сергей – фэнтези и детективы, Анна – романы о серьезных человеческих отношениях, Али – детскую фантастику, особенно серию книг «Коты-Воители».  

Не смогли прийти на церемонию награждения Сергей и Галина Селивановы, но они передали видеоролик, в котором рассказали о себе, своих увлечениях. Их читательский стаж около 40 лет! А читательские интересы широки и многообразны: женский роман, современная проза, фантастика... Сергей и Галина поблагодарили библиотекарей, которые всегда помогут подобрать подходящую литературу, познакомят с новинками, посоветуют, что почитать.

На этом мероприятии чествовали и лучших библиотекарей. Директор ЦБС №1 Т.И. Извекова вручила им благодарности и Почетные грамоты департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, главы администрации городского округа, управлений культуры области и городского округа.

Праздничное настроение поддерживали выступления вокального ансамбля «Ностальжи» ДК «Строитель» (руководитель Е.А. Кононыхина) и губкинской поэтессы Г.В. Ребровой, кстати, сотрудницы центральной городской библиотеки.

Любовь к книге начинается в семье

Юная читательница Екатерина Соколова пришла вместе с мамой О.Н. Соколовой и дедушкой Н.Ф. Пономаревым. У Ольги Николаевны я поинтересовалась, как увлечь ребенка чтением.

– Все идет из семьи, – считает она. – Мне мама с пеленок читала сказки, да и рассказчиком она была хорошим. И я свою дочь в два года записала в библиотеку, сначала читали с ней сказки про фей и принцесс, веселые истории про девочек. В этом году Катя пойдет в первый класс, и теперь она с удовольствием читает рассказы о школе В. Драгунского, Н. Носова, Л. Гераскина и других авторов. Надеюсь, будем и дальше дружить с книгой.

Карина Харламова перешла в девятый класс, а с книгой подружилась в раннем детстве:

– Наша семья очень дружная, все любят читать. В детстве мама мне читала сказки. Сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке» я знала наизусть. Сейчас читаю произведения по школьной программе, фантастику и стихи. Понравившиеся заучиваю.

Идеальный читатель – кто он?..

Такой вопрос я задала ведущей праздника, главному библиографу отдела методической и библиографической работы Е.Н. Болтенковой:

– Мой стаж библиотечной работы 26 лет, и я еще не вывела для себя формулу идеального читателя. Мы всех их любим, уважаем и ценим. Нам нравится, когда приходит совсем маленький ребенок, и нравится, когда приходит пожилой человек. Нам нравится, когда читают много книг и когда читают одну, но вдумчиво. Для нас идеальный читатель – тот, кто пришел именно к нам, в наши библиотеки.  

– Это, наверное потому, что сейчас, говорят, меньше читают? 

– 26 лет я проработала в библиотеке-филиале №5, здесь всего четыре месяца. Как сотрудник филиала скажу: так говорят те, кто не ходит в библиотеку. Придите и посмотрите – меньше не читают. Читают совсем другое, но читают много. Если раньше для нас самым популярным детективом были произведения Юлиана Семенова, то сегодня запоем читают детективы Бориса Акунина. У каждого времени своя литература.

– А что читает современная молодежь?

– В основном современных российских авторов – Сергея Минаева, Людмилу Улицкую, Бориса Акунина. Меньше, конечно, иностранной литературы, да и то после того, как посмотрят фильм. Джоан К. Роулинг после того как вышел фильм про Гарри Поттера, Стефани Майер после «Сумерек», любовные романы Сесилии Ахерн читают. Классику, к сожалению, только по школьной программе.

– А у людей в возрасте изменился круг чтения? 

– Нет. Как любили в советские времена читать толстые литературные журналы «Наш современник», «Москва», «Звезда» и другие, так и продолжают. Перечитывают книги советских авторов о Сибири, о деревне, о жизни...

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться