Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 28 июля 2016 г. № 120 (9268) | Библиотечные вести

28.07.2016

Библиотекарь – вечная профессия

О том, как развивается библиотечная сеть в нашем городе и насколько книги востребованы горожанами, я спросила директора Централизованной библиотечной системы №1 Татьяну Ивановну Извекову.

– Интерес к чтению повысился! – удивила Татьяна Ивановна. – Но есть проблема. Люди, которые не ходят в библиотеки, сравнивают библиотеку 21  века с библиотекой советских времён. Они по-прежнему хотят видеть толпы читателей на абонементе, в читальном зале… Но этого мы уже не дождёмся. И наша библиотека не стоит на месте, идёт в ногу со временем. У нас есть официальный сайт, на котором мы предоставляем свои услуги 24 часа в сутки. На нём размещено огромное количество информации: доступ к государственным услугам, различные конкурсы и проекты, полные версии популярных газет и журналов. Любой желающий может почерпнуть полезную информацию как непосредственно в библиотеке, так и на сайте.

– Какие библиотеки в нашем городе?

– Центральная городская библиотека обслуживает читателей с 15-летнего возраста. Если говорить о библиотечной системе, директором которой я являюсь, в неё входят 11 филиалов, все они расположены в черте города. У нас две специализированные детские библиотеки: на улицах Лазарева и Пролетарской. Также в городе несколько смешанных библиотек – в Спортивном проезде, на улице Агошкова, в микрорайонах Лукъяновка и Салтыково.

– Ведёте ли вы творческую деятельность?

– Наш город неоднократно был отмечен как самый творческий! У нас много социальных проектов различной направленности. В прошлом году грант выиграли два наших проекта. «От мультфильма – к чтению» ставил цель заставить школьников читать литературу летом. Детям предлагалось прочитать художественное произведение и слепить из пластилина его персонажей, а потом снять мультфильм. На сегодняшний день снято несколько видеороликов, которые можно посмотреть на нашем сайте. Проект «Смарт» – это работа с детьми-инвалидами.  


«Не надо спасать книгу, она ещё сама нас всех спасёт…»

 Дмитрий Быков


– Мне не раз приходилось слышать, что профессия библиотекаря «вымирает».  Согласны ли вы с этим?

– По-моему, эта профессия никогда не исчезнет. Слышала, ей придумали новое название – «менеджер информационных технологий», но суть та же. Кто такой библиотекарь? Человек, который сочетает в себе множество профессий: это и психолог, и книжный продавец, и педагог. Книга сохранилась с древнейших времён и не потеряла свою ценность. На сегодняшний день её хранителем является библиотекарь, и неважно, как  будет называться эта профессия, главное, что она останется в веках.

Майя Колосова, 

девятиклассница 

школы №17

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться