Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 30 июля 2016 г. № 121-122 (9269-9270) | Производство

30.07.2016

Как огонь и вода

В ООО «Лебгок-РМЗ» выявили лучших электрогазосварщиков и крановщиц

Как противоположны друг другу эти стихии, так можно противопоставить и конкурсы профмастерства, проведённые профсоюзным комитетом дочернего общества Лебединского ГОКа в канун Дня металлурга.

Первый, «огненный», настоящий мужской, собрал лучших электрогазосварщиков из всех подразделений ремонтно-механического завода. 

Второй, «водяной», – женский. В нём приняли участие представительницы прекрасного пола. Впрочем, только они и составляют коллектив крановщиков «Лебгок-РМЗ». 

– Конкурс электрогазоварщиков к профессиональному празднику горняков и металлургов мы проводим уже 12 лет подряд – это традиция, – говорит председатель профкома ООО «ЛебГОК-РМЗ» Александр Никулин. – А вот среди машинистов кранов – второй раз. Но нашим девушкам он так понравился, что тоже решили сделать его традиционным. Новшество этого года – теоретический этап конкурсов, ранее проводимый по билетам, в этот раз прошёл в виде тестирования. Это позволило значительно ускорить процесс, а конкурсантам более полно раскрыть знания тонкостей профессии и правил техники безопасности.

12 июля в сварочном отделении специализированного ремонтного цеха собрались 14 сварщиков, по два представителя от каждого подразделения. Они «варили» две трубы. Оценивались качество шва, его ровность, крепость. Для объективной оценки работ были приглашены сотрудники ОТК со специальным лабораторным оборудованием.

В итоге «Лучшим по профессии» 2016 года признан Евгений Лебедев, электрогазосварщик пятого разряда цеха ремонта технологического транспорта и горно-дорожных машин.

Второе место в упорной борьбе завоевал Сергей Зеленин, электрогазо-сварщик пятого разряда цеха ремонта горного оборудования. На третьем месте – Константин Максимюк, электрогазосварщик четвертого  разряда механического цеха. Кстати, около четырех лет назад он был отмечен в таком же конкурсе в номинации «Самый молодой участник». Теперь Константин уже признанный мастер своего дела и постоянный участник конкурсов профмастерства. А в этом году лучшим «Самым молодым…», выполнившим задание без брака, признан Анар Гасанов, электрогазосварщик пятого разряда цеха ремонта подвижного состава.

Победители награждены дипломами и денежными премиями профсоюзного комитета Общества – 15, 10, 8 и 2 тысячи, соответственно. 

– Молодёжь привлекаем как можно больше, ведь конкурс – это нечто большее, чем состязание в мастерстве, – отметил А. Никулин. – Мы же ремонтники – цехи у нас разбросаны по разным подразделениям комбината, удалены друг от друга территориально. Поэтому конкурс профмастерства – замечательная возможность встретиться и пообщаться, поговорить на языке профессионалов, а молодым сварщикам – перенять опыт старших коллег.

Итак, почему «огненный» у сварщиков, понятно, им без огня – никак. Там температура сварочной дуги доходит до 4 тысяч градусов по Цельсию.

А почему – «водный»? Потому что для демонстрации мастерства крановщиц использовалась бочка с водой. Именно ею нужно было проделать все предусмотренные конкурсом манипуляции и не пролить ни капли! Необходимо было подвешенный груз, эту самую бочку с водой, провезти по ограниченному коридору в виде «змейки», поднять-опустить в обозначенных местах, вернуть на место и аккуратно поставить. Штрафные баллы снимались за касание стенок «коридора» и за количество пролитой воды.

Конкурс проводился в цехе ремонта подвижного состава управления железнодорожного транспорта. Приняли в нём участие 10 машинистов крана. Было и интересно, и весело, отмечает Александр Петрович:

– Обстановка была очень эмоциональная, но позитивная: во-первых, сам конкурс очень зрелищный, во-вторых, девушки выполняли задания легко и непринуждённо. Каждую конкурсантку встречали аплодисментами, очень бурно «болели» за коллег-соперниц, радовались успешному прохождению этапа, поздравляли друг друга. 

Первое место заняла машинист крана цеха ремонта горного оборудования Олеся Чуева, она набрала 53 балла из 55 возможных. Олеся – молодая мама, недавно вышла на работу после декретного отпуска, одна из ведущих спортсменок общества, активная участница спартакиады комбината.

Занявшая второе место Светлана Агеева, крановщик специализированного ремонтного цеха, набрала 41 балл. 

35 баллов и третье место – у Ольги Немаховой из механического цеха.

 Премии от профкома составили 10, 6 и 4 тысячи рублей.

– Глаза светились у всех, независимо от занятых мест! Конкурс вылился в настоящий праздник профессии, а это самое главное, – констатировал Александр Никулин. 

Е. Тюпина

Фото Н. Рыбцева, 

В. Данилова

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться