Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 30 июля 2016 г. № 121-122 (9269-9270) | Пожарная безопасность

30.07.2016

Неисправная электропроводка – кратчайший путь к пожару

Простые правила для всех

«…Около четырех часов утра я услышала, что сильно лает собака. Почувствовала едкий запах гари, прошла к кухне и увидела, что оттуда идёт дым и пылает пламя…»... «…Примерно в 3 часа 30 минут проснулась от того, что что-то гудело на крыше, сейчас я думаю, что это лопался шифер… Подошла к двери и увидела, что горит кровля веранды в том месте, где была установлена лампочка уличного освещения…»...«…Увидела, что в кухне горит стабилизатор электронапряжения…».

Все это – свидетельства лю-дей, пострадавших от пожара, возникшего в результате несоблюдения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов. 

За шесть месяцев 2016 года в Губкинском городском округе произошло семь пожаров,  причиной которых стало нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов. 

9 января в городе Губкине произошло возгорание на территории частного домовладения. 16 января загорелся жилой дом в селе Ивановка. 8 февраля из-за неисправной электропроводки возник пожар в многоквартирном жилом доме. 9 июля в селе Осколец около десяти часов вечера запылал пожар в жилом доме. 

Последствия пожара печальны, поэтому ни в коем случае не используйте самодельные приборы, изготовленные кустарным способом. Не стоит забывать, что электропроводка, которая монтировалась 10-15 лет назад, не рассчитана на подключение к ней всего множества современных приборов и гаджетов, имеющихся в доме, поэтому не включайте в сеть большое количество приборов одновременно. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности можно обезопасить себя.

Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара. 

Не пользуйтесь неисправными электроприборами. 

Не устанавливайте электрические приборы вблизи сгораемых предметов (вблизи штор, мебели и других воспламеняющихся предметов). 

Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.

Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию. 

При включении электроприборов нельзя пользоваться самодельными удлинителями, убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии. 

Для быстрого отключения горящего прибора подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным.

Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

При возникновении возгорания необходимо немедленно сообщить по номеру 112 с сотового телефона или 01(010) со стационарного, назвать адрес объекта, место возникновения возгорания, свою фамилию.

Д. ЛУКАШЕВИЧ,

инструктор-методист курсов ГО Управления по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться