Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 9 августа 2016 г. № 127 (9275) | Краеведение и история

09.08.2016

Уникальный фотоальбом «Белгород 100 лет назад» презентовали накануне Дня города

В него вошли около 200 редких и малоизвестных фотографий дореволюционного Белгорода.

Купить издание в книжном магазине не получится: оно выпущено ограниченным тиражом 1000 экземпляров. Но часть книг передадут в белгородские архивы, библиотеки, музеи и образовательные учреждения, где с ними смогут познакомиться все желающие.

Фотоальбом является второй книгой серии «Белгород: прошлое и настоящее», издаваемой администрацией областного центра. Авторами издания, посвящённого Белгороду 100-летней давности, являются директор Государственного архива Белгородской области Павел Субботин и председатель региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов.

Основу книги составили фотоснимки Белгорода 1909–1917 годов, выполненные сотрудником императорской археологической комиссии Петром Покрышкиным и фотографом-путешественником Владимиром Машуковым.

Большинство фотографий обнаружились в научном архиве Санкт-Петербургского института истории материальной культуры. Также в книге использованы фотоматериалы областного госархива и снимки из частных собраний белгородских коллекционеров и краеведов.

 «В таком большом числе и степени детализации эти виды Белгорода публикуются впервые. Эта книга интересна тем, что вводит малоизвестные фотоснимки не только в научный, но и в широкий общественный оборот», – отметил Павел Субботин на презентации издания.

Белгород в издании представлен с разных сторон: это и купеческий город с его базарной площадью и гостиным двором, и город мещанский – с богатой усадьбой купца Селиванова.

Основную часть альбома составляют фотографии церквей и монастырей Белгорода. Кроме того, авторы издания посчитали необходимым включить в него несколько десятков портретов горожан разных сословий и семейных фотографий, также передающих дух города 100-летней давности.

По материалам БелПрессы

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться