Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 18 августа 2016 г. № 132 (9280) | Библиотечные вести

18.08.2016 О. АВДЕЕВА

Мы открываем книги, а они открывают нас

С шестиклассником средней школы №10 Ваней Емельяновым я познакомилась на празднике детской книги в ДК «Строитель». Он был в числе активных читателей, награжденных памятным дипломом. Мне запомнился момент, когда ведущая поинтересовалась у каждого из приглашенных на сцену мальчишек и девчонок: на кого из литературных героев они хотят быть похожими. Ваня тогда ответил – на Шерлока Холмса. И как же после этого я могла им не заинтересоваться?!

И вот мы сидим напротив друг друга, и Ваня рассказывает мне о своей дружной семье, большой домашней библиотеке, играх с младшим братишкой  Алешей, который в этом году  пойдет в школу.

– Как-то мы с ним пришли в салтыковскую библиотеку, я себе взял книгу и ему – тоненькую, для малышей. Его заинтересовали сначала картинки, а потом и текст. Сам я начал читать с пяти лет, и в возрасте Алеши уже хорошо и быстро читал. Потом увлекся Гарри Поттером и прочитал все книги о нем.  Они теперь у нас дома на полке стоят. Конечно, Алеше еще рано про Поттера, пусть подрастет.

– А сейчас ты что читаешь?

– Книгу «Робинзоны» Иоганна Висс. Про приключения  семьи на необитаемом острове. Книга интересная и захватывающая. Читаю и все время думаю, а что бы я сделал, как поступил в таком случае? Я, вообще, очень люблю приключения всякие. Мои любимые писатели – Джон Толкиен, Артур Конан Дойл, Вальтер Скотт, а еще Виктор Драгунский. Сразу представляю все, что описывают авторы. Когда, например, читал про Айвенго, то представлял себя храбрым рыцарем, что сам своими руками сделал кольчугу и доспехи.

– Вань, вот скажи, а как ты себя в «Гарри Поттере»  представлял? Ведь там все слишком страшно…

– Не очень. Я гор, водопадов и подземных озер, конечно, таких не видел в жизни. Но в Холках в меловых пещерах  был. Мне совсем там не страшно. Наоборот, очень  интересно.

– Ну, ты сравнил. В меловых пещерах люди жили добрые, верующие в бога, молились, поэтому там в каждой меловой крупинке благодать. А пещеры Поттера твоего, не дай боже во сне увидеть.

– (смеется). А мне, наоборот, нравится то, что опасно. Я вот, например, мечтаю летать на самолетах, хотя никогда этого не делал и очень боюсь. Однажды мне предлагали полететь, но я отказался. Когда-нибудь обязательно свой страх преодолею. Мне и Конан Дойл нравится тем, что там все время Шерлоку Холмсу опасности надо преодолевать. Я уже много про него читал рассказов: «Собака Баскервилей», «Этюд в багровых тонах», «Шерлок Холмс при смерти». Просто удивительно, как он распутывает убийства с помощью своего дедуктивного метода. Но больше всего мне понравилось, что Шерлок  Холмс – не выдуманный герой, а такой человек жил в действительности. Он был учителем Конан Дойла.

– Судя по всему, Иван, ты – любитель острых ощущений? А спокойные книжки тебе читать приходилось? Чтобы описывалась природа, характеры людей, например.

– Да. «Кавказский пленник»  Льва Толстого. Мне было очень интересно читать про  природу, жизнь и обычаи горного аула. И про девочку-татарку Дину, добрую и храбрую. Я  читал обо всем этом и представлял, что кино снимаю.

– Уж не собираешься ли ты стать  режиссером?

– Нет. Я пока не знаю, что выбрать. Но мне очень нравятся две профессии – врача и учителя. И взрослые говорят, что я умею хорошо рассуждать. Мои любимые предметы – литература, история, биология. Недавно изучали на биологии, как развивался человек, как он влиял на природу.

– А как у тебя дела со спортом? Ведь книги, которые ты любишь читать, учат преодолевать  опасности, побеждать зло. Но для этого надо быть еще и сильным, выносливым. 

– Я раньше ходил в группу здоровья «Лотос», где со мной занимался Иван Васильевич Ковех. Он еще был физруком в школе у папы и мамы. Мне очень нравилось на его занятиях. Теперь собираюсь снова  записаться к нему.

Вот такой у меня получился разговор с Иваном Емельяновым. Он признался, что и нынешним летом много читает. Так что давайте вместе пожелаем Ване найти еще много новых интересных историй, вместе с которыми он сможет и примерить на себя доспехи рыцаря, и распутать  сложные преступления, и снять по мотивам прочитанного собственное кино. Ведь книги – это необъятный и неизведанный мир рядом с нами. Мы открываем его, а он открывает нас. 

О. Авдеева

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться