Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 30 августа 2016 г. № 139 (9287) | Сельская жизнь

30.08.2016

Съезд общества почвоведов

На базе БелГУ прошел VII съезд общества почвоведов имени В.В. Докучаева, в котором приняли участие около 400 работников сельского хозяйства, сотрудников научно-исследовательских институтов, агрохимиков, почвоведов, мелиораторов из разных регионов России, а также Польши, Белоруссии, Азербайджана и других стран.

Участники обсудили вопросы продовольственной и экологической безопасности страны, почвенно-агрономические проблемы технологической модернизации сельского хозяйства в России, динамику плодородия черноземов, задачи развития почвенно-экологического мониторинга и другие темы. 

В рамках программы съезда почвоведы побывали в Губкинском городском округе, где на территории степного заповедного участка «Ямская степь» для них была организована научно-практическая полевая экскурсия, во время которой они воочию увидели, чем отличается заповедная почва от используемой человеком. На заповедной территории и близлежащих сельхозугодиях были выкопаны почвенные разрезы. Таким образом, был представлен чернозем целинный миграционно-мицелярный и соседствующий агрочернозём. 

 На участке «Ямская степь» участников съезда заинтересовал уникальный шестиметровый палеопочвенный разрез, история которого началась в 2006 году на полевой практике студентов Санкт-Петербургского университета со стандартного двухметрового разреза чернозема миграционно-мицелярного. А уже в 2014-2015 годах его углубили до шести метров, и здесь были обнаружены поздне-плейстоценовые палеопочвы, сформированные около 150 тысяч лет назад! Несмотря на то, что разрез активно исследуется, в нем еще существует немало тайн.

Участники съезда выразили огромную благодарность сотрудникам заповедника «Белогорье», в который входят губкинские заповедные участки, за сохранность территории и выдвинули идею обустройства почвенных разрезов заповедника для постоянной демонстрации.

«НВ»

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться