Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 8 сентября 2016 г. № 144 (9292) | Общество

07.09.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Совесть имей! Двор – для детей!

«Трезвые дворы»

Участники общественного движения «Трезвые дворы» провели очередной рейд. Борьба с алкогольным отдыхом губкинцев на этот раз развернулась на улицах Пролетарской, Мира, Чайковского. Активисты вновь старались убедить горожан не распивать «пенное» в общественных местах.

В течение двух часов группа «Трезвые дворы», в составе которой были представители управления физкультуры, спорта и молодежной политики, полиции, активная молодежь города, инспектировали городские дворы, объясняя гражданам, которые употребляли алкоголь на улице, что это запрещено законом. 

Стартовал рейд на улице Мира. Оттуда его участники проследовали в сторону ул. Пролетарской. Ориентир в плане маршрута давали участковые С.А. Харченко и Д.М. Конопацкий, за которыми  закреплен этот район города. 

Популярное место у любителей спиртного – лавочка в тенечке рядом с детской песочницей на ул. Пролетарской.  Как и следовало ожидать, вечером здесь уже расположилась компания с нехитрой закуской и пластиковой тарой с пивом. Увидев активистов с полицейскими, нетрезвые граждане поспешили спрятать бутылки. 

«Вам не стыдно распивать спиртное на детской площадке? Вы в курсе, что нарушаете закон?» – участковые потребовали от «отдыхающих», чтобы те немедленно выбросили бутылки в урну, а сами покинули двор. Нарушители начали оправдываться, что никакого пива они не пьют, а просто отдыхают на свежем воздухе после работы, но аргументы были явно не убедительны. Компании пришлось ретироваться.

– На первый раз мы ограничились предупреждением, но если увидим их во дворах со спиртным еще раз, то тут уже им не избежать штрафа, – заверил участковый уполномоченный полиции Денис Конопацкий. 

Далее группа направилась во дворы улицы Мира. Почти во всех  беседках в жаркий вечер отдыхали компании. Но отдых отдыху рознь. Пенсионеры азартно играли в шахматы и шашки, подростки что-то увлеченно обсуждали, а молодые женщины утоляли жажду… спиртными коктейлями. Тут же в песочнице копошились их дети. 

«Дворы обустроены для трезвого отдыха и игр детишек, а вы тут распиваете, – призвали к совести молодых мам активисты. – И какой пример вы подаете своим детям?».

Женщины выбросили баночки и извинились.

– Алкоголь – это яд – общеизвестно, – говорит участковый Сергей Харченко. – Человек сидит и убивает себя на виду у детишек, у окружающих. И люди считают, что это норма. Потом это доводит до преступлений, разводов. Нужно всеми силами бороться с этой проблемой.

За время этого рейда никаких конфликтов, не считая небольших пререканий, не произошло. Члены движения «Трезвые дворы» продолжат проверять отдых горожан в разных районах города.

 

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться