Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 13 сентября 2016 г. № 147 (9295) | АКТУАЛЬНО

13.09.2016

Долги – отдыху помеха

Согласитесь, мало приятного в том, что долгожданный отдых у моря срывается почти у трапа самолета? Путевка на руках, чемодан упакован, но сотрудники таможенной службы не разрешают выезд за границу. За что?! Почему?! На самом деле все просто. Как объяснила начальник отдела, старший судебный пристав Губкинского районного отдела судебных приставов УФСП России по Белгородской области Любовь Стрельникова, за границу должников не пускают непогашенные денежные обязательства перед государством.

– Вы могли задолжать по алиментам, коммунальным услугам, по кредиту или попросту забыть оплатить квитанцию за нарушение ПДД. Постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ выносится судебными приставами-исполнителями в случае, если задолженность составляет свыше 10 тысяч рублей. Если меньше, должник не может быть ограничен в выезде, – пояснила Любовь Геннадьевна. 

За семь месяцев текущего года губкинскими приставами-исполнителями отдела вынесено около двух тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за границу, в их числе 479 постановлений – о взыскании алиментов,  250 – о взыскании задолженности  в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса. Общий долг составляет более 230 млн. рублей. 

– Как узнать, есть ли человек в «черном» списке должников?

– Конечно же, первым делом необходимо прийти в отдел службы судебных приставов. Именно там вы получите исчерпывающую информацию о том, почему вас не выпускают за рубеж. В век высоких технологий многие предпочитают контактировать с государственными структурами не напрямую, а в режиме онлайн. Согласитесь, это очень удобно, поскольку экономит массу времени. Поэтому узнать о своих долгах можно не только в кабинете у пристава. Проверить наличие или отсутствие задолженности можно на сайте: www.r31.fssprus.ru (раздел «Банк данных исполнительных производств»). Рекомендуем гражданам посетить указанный сайт, чтобы уточнить наличие (отсутствие) задолженности. Также можно скачать специальное приложение  ФСПП России «Узнай о своих долгах» для смартфонов. В поисковой строке вводите свои имя и фамилию, регион и получаете  информацию о размере задолженности, если таковая имеется, и ее категории. 

– Я советую всем проверять себя на наличие задолженности, потому что о таких долгах, как, например, штрафы ГИБДД, человек может и не знать. Нарушения правил фиксирует фотокамера, и к нам на исполнение поступает постановление. Если подобных постановлений набралось достаточно и общая сумма по ним составляет свыше 10 тысяч рублей, то приставы обращаются в суд  и  должнику ограничивают выезд. Человек о наличии задолженности узнает уже при пересечении границы. Однако оплата задолженности по исполнительному документу, допустим, за день до выезда, проблемы не решит. Снятие ограничения будет произведено минимум через две недели, максимум через месяц. Поэтому позаботиться об этом нужно заранее. Бывали такие случаи, когда люди оплачивали долг и сотруднику таможенной службы в аэропорту показывали квитанцию об оплате или постановление об окончании исполнительного производства. Но такие документы не дают право снятия ограничения на выезд. Только постановление об отмене постановления о временном ограничении на выезд позволит спокойно выехать за пределы страны.

– Действенна данная мера по отношению к должникам?  

– Да. В результате подобных санкций уже 105 человек погасили свои задолженности, в их числе и 38 должников по алиментам. Хочу отметить, что с каждым годом все больше людей обращаются к нам, чтобы  выяснить, имеется ли у них задолженность. Поэтому, если вы запланировали выезд за границу, позаботьтесь о погашении своих долгов заранее, чтобы не омрачать поездку себе и своим близким. 

Ю. ЯКОВЛЕВА

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться