Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


22.09.2016

«Время Аиста»

Муниципальный проект

По инициативе управления социальной политики, осуществляющего функции по опеке и попечительству, с целью найти правильный подход к разрешению непростой задачи устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи с 1 июля 2015 года по 31 июля 2016 г. реализовывался муниципальный проект «Развитие института замещающих семей на территории Губкинского городского округа «Время аиста».

Десятки мероприятий были проведены за это время. Они способствовали возрастанию интереса населения округа к проблеме сирот и семейным формам устройства. За весь период реализации проекта в службу подготовки граждан обратились 45 человек (для сравнения, в соответствующий период 2014-2015 гг. таких было всего 6). Обеспечена психолого-медико-социальная подготовка 20 губкинцев, решивших принять ребенка в семью, 14 из них уже приняли в свои семьи детей, оставшихся без родительского попечения. В настоящее время продолжают обучение 16 человек, остальные в ходе занятий пришли к выводу (так тоже бывает), что они не готовы в полной мере взять на себя ответственность за ребенка.

Стоит отметить, что изменилось общественное мнение к принятию в семью детей старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами. За период реализации проекта образованы четыре замещающие семьи, принявшие на воспитание девять детей в возрасте от 5 до 16 лет, что позволило сохранить родственные связи между братьями и сестрами. Оформляются документы для передачи еще пяти детей в две замещающие семьи.

Специалистами отдела по охране прав детей, опеке и попечительству, а также психологической службой Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оказана комплексная консультативная помощь 105 замещающим родителям и кандидатам в усыновители и опекуны. 

Основные вопросы и проблемы, с которыми обращались граждане: проблемы подбора ребенка по возрасту, особенностям характера, возможные трудности при воспитании приемного ребенка, влияние генетических факторов на формирование личности ребенка, поведенческие проблемы подросткового возраста, взаимоотношения с биологическими родителями и кровными родственниками ребенка, трудности в обучении приемных детей, проявление агрессивности, склонность ко лжи, воровству у детей, социальные гарантии государства замещающим родителям и подопечным. 

Оказанная специалистами помощь способствовала осознанию и оценке кандидатами своих внутренних ресурсов и возможностей, а также повышению компетентности замещающих родителей по проблемам воспитания детей.

За год в округе образована 21 новая замещающая семья, в которые переданы 26 детей. Стоит отметить, что двое несовершеннолетних переданы в семьи, в которых уже воспитывались приемные дети.

Ожидаемый результат проекта и его цель были достигнуты, большинство детей обрели ответственных родителей и не были направлены в государственные учреждения.

Необходимо напомнить, что всего на территории округа состоят на учете 172 ребенка, утративших родительское попечение, 27 из которых продолжают находиться в государственных учреждениях.

Каждый, кто задумался об усыновлении (удочерении) или принятии ребенка под опеку (попечительство), может обратиться в отдел по охране прав детей, опеке и попечительству, по адресу: г. Губкин, ул. Победы, 3, каб. 118, 120; телефоны: 5-25-69, 5-25-74, а также узнать необходимую информацию на сайте управления социальной политики администрации Губкинского городского округа (губкин-усп.рф).

Мы ждем вас! 

«Время Аиста» продолжается…

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться