Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


27.09.2016

Представителям ОНФ в новой Госдуме предстоит завершить работу по 13 законопроектам

Представителям ОНФ в новой Госдуме предстоит завершить работу по 13 законопроектам

Новым депутатам Госдумы, которые являются представителями Общероссийского народного фронта, предстоит завершить работу по 13 законопроектам, начатую коллегами из ОНФ в предыдущем созыве. Об этом сообщила заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко в ходе заседания Центрального штаба Народного фронта, посвященного участию активистов движения в избирательной кампании Государственной Думы РФ седьмого созыва и проведению конференций региональных отделений. Конференции было решено провести в октябре-ноябре 2016 года.

«Представителям ОНФ в обновленной Госдуме прежде всего предстоит завершить работу по 13 законопроектам, начатую коллегами из Народного фронта в предыдущем созыве», - заявила заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. В настоящее время на контроле ОНФ находится законопроект, который затрагивает интересы рыбаков-любителей, с которых часто необоснованно взимается плата за рыбалку на участках водоемов. Завершение работы по законопроекту в скорейшие сроки одобрил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на «Форуме действий. Регионы» ОНФ в Йошкар-Оле. Кроме того, правительство необоснованно затянуло реализацию поручения главы государства о повышении роли граждан при принятии градостроительных решений, поэтому активисты ОНФ внесли свой законопроект в этой сфере.

«Вообще, создание дополнительных возможностей для общественного контроля было и останется приоритетным направлением законотворческой деятельности активистов ОНФ. В Госдуме также на рассмотрении остаются инициативы в этой сфере: о введении общественных слушаний при передаче в концессию объектов ЖКХ и проведении обязательных общественных обсуждений при ликвидации или реорганизации медучреждений,» - подчеркнула Наталья Костенко.

Ждет принятия и законопроект, который вводит обязательные гарантийные сроки на дорожные работы, что, по мнению активистов ОНФ, тормозит реализацию указа президента РФ об удвоении строительства дорог к 2022 г.

В приоритете законодательной работы активистов ОНФ находятся вопросы сохранения культурного и исторического наследия. Новому составу Госдумы предстоит принять законопроект, закрепляющий понятие «вечный огонь», а также определяющий полномочия органов власти по учету и уходу за мемориалами. Большую работу по инвентаризации таких памятников в масштабах страны провели активисты ОНФ в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ответ на возросшее число земельных споров на сельскохозяйственных территориях активистами ОНФ в конце последней сессии Госдумы шестого созыва были внесены два законопроекта, направленных в первую очередь на защиту прав граждан, владеющих земельными паями. В связи реализацией программы импортозамещения продуктов питания, актуализация законодательства в аграрной сфере также станет одним приоритетов ОНФ в Госдуме, уверены в Центральном штабе Народного фронта. 

Останется во внимании активистов ОНФ и защита СМИ. Сейчас в Госдуме находится две инициативы, внесенные по итогам медиафорума ОНФ «Правда с справедливость» 2016 г.: об уточнении тарифа по доставке периодических изданий, а также порядка установления возрастной маркировки и дифференциации ответственности за нарушения законодательства в этой сфере. Предстоит также принять законопроект о законодательном закреплении понятия «региональные СМИ», а также о внесудебном порядке урегулирования судебных споров по статье о защите чести и достоинства. Данные инициативы были одобрены президентом по итогам медиафорума «Правда и справедливость» и Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе. 

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко напомнила, что за последние три года депутатами Госдумы, входящими в те или иные официальные структуры Народного фронта, была внесена в нижнюю палату парламента РФ 41 законодательная инициатива, 28 из которых (68%) были реализованы. Половина инициированных ОНФ законопроектов касались исполнения «майских указов» и иных поручений президента РФ, в том числе данных по итогам встреч с активом движения, остальные – инициативы представителей Народного фронта, направленные на оперативное решение самых острых проблем жителей страны.

Наиболее значимыми из принятых инициатив в ОНФ считают законы об ограничении роста родительской платы за детские сады и штрафов для граждан по ипотеке, введении штрафов для страховых компаний за отказ в выдаче полиса ОСАГО, об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний и чиновников, введении аккредитации СМИ при муниципалитетах, регламентации работы коллекторов, возврате рекламы на кабельных каналах и создании «зеленых щитов» вокруг крупных городов.

«ОНФ доказал свою эффективность как президентское движение «народного мониторинга» реализации «майских указов» и контроля за госзакупками, – подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин, который как обычно принимал участие в заседании Центрального штаба ОНФ. – Общероссийский народный фронт остается ключевой площадкой прямого диалога между властью и обществом. Многие представители ОНФ успешно приняли участие в парламентских выборах 18 сентября и продолжат свою работу в Госдуме, где очевидно будут востребованы не только их знания как специалистов и экспертов в своих областях, но также их неравнодушие и гражданская активность».

Вторым вопросом Центральный штаб ОНФ обсудил проведение ежегодных региональных конференций, которые пройдут в октябре-ноябре 2016 г. Руководитель Исполкома Народного фронта Алексей Анисимов отметил, что их результатом станут уже традиционные общественные предложения регионального актива ОНФ в адрес исполнительной власти, глав регионов, посвященные эффективности исполнения «майских указов», иных поручений президента РФ по повышению качества жизни граждан. «Одновременно на конференциях будет проведена ежегодная ротация составов региональных штабов и сопредседателей. В прошлом году ротация составила от 30 до 50%», - рассказал он.

 

Пресс-служба ОНФ 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться