Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 29 сентября 2016 г. № 156 (9304) | Благовест

30.09.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

Символ возрождения России

Спасо-Преображенский кафедральный собор отметил свое 20-летие

22 сентября губкинцы отпраздновали 20-летие со дня освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора. Но готовиться к юбилею в соборе начали задолго до этой даты: были выпущены книга о храме и календарь, снят документальный фильм, записан диск с церковными песнопениями, а накануне торжества работники любовно украсили цветами храм, «выткали» к нему роскошный ковер из зеленой травы и ярких цветов.

На нем и встречали хлебом-солью, цветами почетных гостей во главе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Необыкновенно красивым, проникновенным было праздничное богослужение, которое совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва в сослужении духовенства Белгородской митрополии, среди которых были и те, кто начинал свой священнический путь в соборе. 

С добрыми словами приветствия к богомольцам обратился митрополит Иоанн, отметивший, что в небольшой 20-летней истории собора отразилась история России. И собор по сути стал символом возрождения губкинской земли, страны. Владыка вспомнил тех, кто стоял у истоков строительства храма, помянул умерших священнослужителей, принимавших участие в его освящении. Поблагодарил настоятеля о. Евгения и духовенство, прихожан за труды и пожелал, чтобы собор и в дальнейшем был украшением всего Святого Белогорья, а губкинцам – многая и благая лета.






Много теплых слов о храме, его настоятеле, соборянах сказали, поздравляя губкинцев, владыки.

В ответном слове настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай вспомнил события 20-летней давности, поблагодарил А.Т. Калашникова, бывшего в те годы генеральным директором Лебединского ГОКа, и коллектив предприятия, которые не побоялись взяться за такое грандиозное строительство. Соединившись, воля Божья и воля людей сделали то, что казалось невозможным. И Спасо-Преображенский собор стал поистине духовным центром городского округа. А Лебединский ГОК по-прежнему поддерживает его. 

В память о юбилее настоятель собора вручил всем владыкам иконы Преображения Господня.

Богослужение завершилось благодарственным молебном.

А праздник переместился на улицу. Впрочем, на соборной площади уже с раннего утра работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства на православную тематику, подготовленная детскими садами, школами, учреждениями дополнительного образования, мастерами ДПИ. Все желающие могли принять участие в мастер-классах, и многие дети принесли домой поделки, изготовленные своими руками под руководством опытных наставников.

Прекрасную концертную программу подготовили воспитанники воскресной школы, творческие коллективы и лучшие солисты города. 

Перед началом концерта выступили благочинный 1-го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай, председатель Совета депутатов А.П. Гаевой, которые, поздравляя собравшихся с праздником, отметили огромную роль собора в духовном возрождении губкинцев. 

Об истории строительства храма, трудностях, которые приходилось преодолевать, о совместной работе с владыкой Иоанном и об освящении собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рассказал  А.Т. Калашников, подчеркнувший, что нам повезло с митрополитом, епископом, благочинным: «Мое дело – построить храм, а их – вдохнуть в него душу. И я рад видеть, что в главные православные праздники собор еле вмещает всех желающих». 

В заключение почетные гости – митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, владыки, отец Евгений, глава администрации городского округа А.А. Кретов, председатель Совета депутатов А.П. Гаевой и А.Т Калашников – выпустили в небо белых голубей – символ любви, чистоты, мира и доброй вести.

Тихая духовная радость в душах людей сочеталась с красотой полета белых голубей. Прихожане не торопились расходиться, общались, поздравляли друг друга с праздником, выражали свое восхищение праздничным богослужением и концертом. 

 

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться