Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 1 октября 2016 г. № 157-158 (9305–9306) | АКТУАЛЬНО

01.10.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Осень – пора прививок от гриппа!

Наступает сезон холодов – самое время делать прививку против гриппа. Кому нужна прививка от гриппа, а кому противопоказана? Когда делать прививку, и насколько эффективна вакцина от гриппа – на эти и другие вопросы корреспонденту «НВ» ответили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе В.А. Аверин и его заместитель Н.С. Имамедова.

– Эпидемии гриппа регистрируются ежегодно. История помнит пандемию гриппа в начале ХХ века, которая унесла с собой более 20 миллионов человеческих жизней, – начал разговор Владимир Аверин. – А в последние годы фиксировались эпидемии гриппа различных видов: сезонного, птичьего, свиного (высокопатогенного) и другие. С 2009 по 2016 год отмечен рост заболеваемости именно высокопатогенным гриппом, большим количеством внебольничных пневмоний как осложнений, случаями летального исхода. Все эти негативные последствия были бы во много раз больше, если бы в Губкинском городском округе уже второй десяток лет органами Роспотребнадзора совместно с администрацией округа, лечебно-профилактическими учреждениями, предприятиями и организациями не проводилась бы вакцинопрофилактика гриппа.

– Как сложилась ситуация с заболеваемостью гриппом в Белгородской области и, в частности, на территории нашего городского округа прошлой зимой? Были ли какие-то особенности?

– Эпидемия гриппа и ОРВИ в 2016 году отличалась более ранним подъемом заболеваемости – с третьей недели. Эпидемия охватила почти шесть процентов населения области, от осложнений умерли 25 человек. Самая высокая заболеваемость регистрировалась в возрастных группах до шести лет. Эпидемическое распространение заболеваемости на территории городского округа длилось в течение четырех недель с максимальным показателем на пятой неделе года. За это время гриппом и ОРВИ переболели более пяти тысяч человек.

– Как переносится коварный вирус?

– Источником инфекции выступает больной человек. Вирусы гриппа выделяются при чихании и кашле. Непосредственно из воздуха попадают на слизистые носа, глаз и верхних дыхательных путей, также могут оседать на различных поверхностях и попадать с рук в организм человека. Вирус гриппа, проникнув в клетки, начинает активно размножаться, всего за несколько часов он поражает практически всю слизистую верхних дыхательных путей. Конечно, лучше всего болезнь предупредить, тем более такую, как грипп. И на сегодняшний день самым действенным методом профилактики является прививка. Первая партия вакцин уже закуплена, и многие руководители предприятий уже заявили о своем желании привить сотрудников.

– Когда нужно сделать прививку, чтобы встретить эпидемию во всеоружии?

– Прививаться против гриппа рекомендуется, как только вакцина становится доступной, – уже в сентябре. Ведь на формирование защитного вакцинного иммунитета требуется не менее двух недель. Однако с учетом того, что пик заболеваемости сезонным гриппом чаще приходится на середину зимы, не поздно привиться и в декабре. Поздняя вакцинация нередко совпадает с разгаром различных ОРВИ, в связи с чем многие ошибочно связывают укол с последующими симптомами простуды, и это еще одна причина, по которой службы здравоохранения спешат привить население как можно раньше.

– Может ли прививка вызвать грипп в легкой форме?

– Ни одна из инъекционных вакцин против гриппа не содержит вирусы, способные к репликации, а потому ни теоретически, ни практически такие прививки не способны вызвать грипп даже в самой легкой форме. Любая прививка может вызвать реакцию в виде небольшого воспаления в месте инъекции (покраснение, припухлость, локальная боль), недомогание и легкий жар, но, как правило, такие реакции редки и непродолжительны (один день, редко до трех). Серьезные же побочные реакции к компонентам вакцины исключительно редки. Абсолютным противопоказанием к вакцинации остается только тяжелая реакция на предшествующую прививку, – пояснила Наргиля Имамедова.

– В предэпидемический период 2016-2017 гг., согласно решению коллегии Роспотребнадзора, поставлена задача охватить не менее 40% от общего числа населения и не менее 80-90% людей группы риска (пожилые, дети, беременные) вакцинацией против гриппа, – подытожил В.А. Аверин. – Стоит помнить, что грипп опасен, прежде всего, своими осложнениями. Повторюсь, прививку нужно сделать уже сейчас. Поверьте, не стоит ждать наступления эпидемии, нужно позаботиться о своем здоровье уже сейчас. На сегодня в городском округе привиты более 14 тысяч человек, и работу в этом направлении нужно продолжать.

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться