Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 4 октября 2016 г. № 159 (9307) | Прокурорский надзор

04.10.2016

Антенна на общей крыше

В прокуратуру обратился житель многоквартирного дома с жалобой на своего соседа – радиолюбителя, который самовольно установил на крыше антенны, в связи с чем крыша стала протекать.

На основании п.3 ч.1 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, если для его установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 4.6.1.20 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, установка радио- и телевизионных антенн собственниками жилых помещений, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускаются.

В ходе проверки установлено, что на крыше одного из жилых домов в г. Губкине действительно установлена телерадиоантенна.

Крыша жилого дома является общим имуществом собственников помещений названного многоквартирного дома. Несмотря на это решение о предоставлении места для размещения на крыше телерадиоантенны управляющей компанией не принималось на общем собрании собственников жилых помещений.

Кроме того, Правилами установлено, что входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок.

Проверкой выявлен свободный вход на крышу подъезда жилого дома, ограничение доступа (замок на двери) отсутствует, что нарушает права собственников и жителей жилых помещений на благоприятные и безопасные условия проживания и может повлечь причинение вреда здоровью и жизни других лиц, в том числе несовершеннолетних детей.

По результатам проверки в адрес ТСЖ внесено представление, нарушения устранены, антенна демонтирована, течь крыши ликвидирована.

Денис Земзюлин,

помощник Губкинского городского прокурора, юрист 3 класса

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться