Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 4 октября 2016 г. № 159 (9307) | Наш человек

05.10.2016

Общение с детьми – это счастье!

5 Октября – День учителя

Определить ребенка к хорошему учителю – большая удача. С уверенностью могу сказать: всем моим пяти сыновьям повезло. Воспоминания о своих первых учителях у них остались самые светлые, а это уже немало. Идти в первый класс пятый раз не страшно, но все-таки волнительно. Стоило нашей классной маме улыбнуться, все переживания мгновенно улетучились. В ее улыбке мы прочитали открытость, доброжелательность, уверенность в себе. Очень важно, когда в профессию учителя человек идет по призванию. М.Н. Ишкова из этой когорты.

Учительница М.Н. Ишкова. Фото И. Федотовой.

Мария Николаевна с благодарностью вспоминает отца. Будучи простым колхозником, Николай Павлович Жилин всегда с уважением относился к деревенским учителям, с почтением здоровался, снимая перед ними шляпу или кепку. Хотелось ему, чтобы кто-то из трех дочерей выбрал эту профессию. Так и получилось – Ольга и Мария стали педагогами, много лет работают в губкинской школе № 17.

– Не могу себя представить в другой ипостаси, – говорит Мария Николаевна. – Общаться с детьми, наблюдать, как они взрослеют, помогать их становлению – такое счастье!

Не нужен и клад

У нашей учительницы и своих двое детей. Дмитрий – студент Воронежского технического университета, выбрал инженерную специальность, кандидат в мастера спорта по полиатлону. Юля – старшеклассница. Кроме того, что хорошо учится, закончила на отлично и художественную школу, освоила навыки шитья и рукоделия в кружке «Белошвейка» у замечательного педагога Е.М. Белозерской.

Во всем Марию Николаевну поддерживает муж – Александр Николаевич. Супруги родом из села Мелавое, выросли в больших семьях, где было по пятеро детей, их мамы – одноклассницы. Пока Александр работал в Якутии, а Мария заканчивала педучилище в Старом Осколе, писали друг другу письма, которые бережно хранят до сих пор.

Когда дети подросли, М.Н. Ишкова заочно окончила БелГУ и получила специальность преподавателя русского языка и литературы. Мария Николаевна не привыкла останавливаться на достигнутом, ей интересно совершенствоваться, поэтому с удовольствием участвует в различных конкурсах педагогического мастерства, занимается исследовательской и методической деятельностью, а также несет общественную нагрузку – отвечает за организацию питания учащихся.

 

Воспитывает личность

Мой младший сын Георгий за четыре года обучения ни разу не сказал, что не хочет идти в школу, и это считаю главным показателем высокопрофессиональной работы учителя, а не те бумаги и отчеты, которыми завалили современных педагогов и в которых «все хорошо».

– Не хватает времени на живое общение с детьми, встреч в неформальной обстановке, – сожалеет учительница, – круговорот всяческой документации ограничивает наши намерения. Воспитывать, получается, некогда.

Не переживайте, Мария Николаевна. Как известно, самый действенный метод воспитания – личный пример. Воспитывает ребенка Личность, а не красиво составленные и утвержденные в инстанциях программы по духовно-нравственному воспитанию. Детям из нашего класса несказанно повезло. Мария Николаевна Ишкова – Учитель с большой буквы, а когда человек на своем месте, все у него получается и результат налицо.

В Белгороде есть памятник первой учительнице. Хороший памятник, благодарный. Если бы скульптору понадобилась героиня сегодняшнего дня, я порекомендовала бы взять для прототипа М.Н. Ишкову. И пусть учительница была бы не строгой, а с лучезарной улыбкой, такой, как у нашей Марии Николаевны. Костюмчик из ее гардероба тоже подошел бы любой, статусу учителя они все соответствуют.

– Это маме моей спасибо, Пелагее Павловне, – смеется Мария Николаевна. – Она мне, когда я еще студенткой была, говорила: в школу в брюках никогда не ходи, будь настоящей женщиной, чтобы с тебя во всем пример брать хотелось.


Когда деревья станут большими

Во втором классе наши ученики посадили на школьном дворе несколько яблонек. Деревца прижились и совсем скоро начнут радовать своим цветением и плодами. Будут расти яблоньки – будут мужать мальчишки, хорошеть девчонки. Дети пообещали своей первой учительнице ухаживать за молодым садом, а каждый год первого сентября фотографироваться здесь и наблюдать изменения. Замечательная объединяющая идея! Когда деревья станут большими, выпускной альбом наполнится историческими снимками…

Своих «птенчиков», которых пестовала четыре года, Мария Николаевна передала в надежные руки Антонины Алексеевны Бобровской, теперь она для них – классная мама.

От наших детей, родителей, бабушек и дедушек примите, дорогая Мария Николаевна, в канун профессионального праздника слова искренней признательности и благодарности за ваше терпение, уважение и понимание. Безграничного вам счастья, оптимизма, удачи и здоровья.

Ирина ФЕДОТОВА, 

многодетная мама

 

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться