Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 6 октября 2016 г. № 160 (9308) | Власть

06.10.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

Заседание коллегии при главе администрации

Заседание коллегии при главе администрации

На заседании коллегии при главе администрации городского округа, состоявшемся 28 сентября, были рассмотрены вопросы «О готовности объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов» и «О ходе реализации Стратегии развития системы защиты прав потребителей в Губкинском городском округе на 2011 – 2020 годы». Заседание открыл и вел глава администрации А.А. Кретов, в его работе принял участие начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области В.К. Зубов.

 

К зиме готовы

С сообщениями по первому вопросу выступили начальник управления жилищно-коммунального комплекса А.С. Бигас, заместитель главного инженера по тепловым сетям ПП «Губкинская ТЭЦ» А.Р. Васильев, директор ООО «Единая управляющая компания Е.А. Солопова, главный инженер Губкинского РЭС В.И. Гречухин, директор МУП «Автодор» А.Д. Франчук. 

Было отмечено, что в целях своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и предприятий городского округа к работе в осенне-зимний период, бесперебойного обеспечения губкинцев энергоресурсами, жилищно-коммунальными, транспортными услугами постановлением администрации городского округа еще в начале июня были утверждены организационно-технические мероприятия по подготовке объектов теплоэнергетического, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период. Ход их выполнения находился под постоянным контролем управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения.

Для устойчивой работы в осенне-зимнем периоде этими предприятиями выполнен комплекс работ и мероприятий. Губкинской ТЭЦ проведены текущие ремонты котлоагрегатов и турбоагрегатов, котельного оборудования, создан запас топлива, источники теплоснабжения к отопительному сезону готовы. Кроме того, в сентябре три разрозненные организации – ТЭЦ, Северные тепловые сети и Губкинская тепловая компания – объединены в одну: ПП «Губкинская ТЭЦ», что позволит избегать возникающих между предприятиями разногласий, координировать их работу и в конечном итоге положительно скажется на качестве услуг, предоставляемых населению городского округа. Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду получил Губкинский РЭС. Готовы к зиме газовая служба, МУП «Водоканал», завершилась подготовка жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы. Продолжает подготовку улично-дорожной сети к зиме МУП «Автодор».

 

На защите прав потребителей

О реализации Стратегии развития системы защиты прав потребителей рассказала начальник управления потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей М.В. Гладких. Ее выступление дополнили начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе В.А. Аверин, начальник управления образования О.В. Башкатова, начальник отдела молодежной политики А.Н. Кулев, начальник управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения А.С. Бигас, директор магазина ООО «М.видео Менеджмент» М.Ф. Головина, президент Губкинской торгово-промышленной палаты С.И. Котенев.

Основной социально-экономической задачей, стоящей перед администрацией городского округа по повышению уровня качества жизни населения, является принятие комплекса просветительских мероприятий, направленных на обеспечение и защиту потребительских прав жителей городского округа. С этой целью в 2010 году была разработана и утверждена Стратегия развития системы защиты прав потребителей, направленная на повышение правовой грамотности участников потребительского рынка и уровня защищенности потребителей от недобросовестных действий продавцов, сокращение потерь потребителей от приобретения небезопасных и некачественных товаров, работ и услуг.

За период действия Стратегии в отдел по защите прав потребителей по вопросам нарушения прав поступило более 10 тыс. обращений. Уровень потребительской активности за отчетный период вырос на 50%. Более 90% обращений рассмотрено в досудебном порядке с возмещением потребителям свыше 5 миллионов рублей.

Для оказания помощи потребителям, проживающим в сельских населенных пунктах, организована работа уполномоченных по защите прав потребителей, деятельность которых заключается в оказании консультационной помощи сельским жителям при разрешении конфликтных ситуаций.

Совместно со студенческими союзами по защите прав потребителей, созданными на базе учебных заведений, проводятся совместные приемы граждан, а также мониторинги и рейды с участием сотрудников федеральных служб. Студенты принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства, обучающих семинарах, оперативных совещаниях с руководителями сферы потребительского рынка.

Управлением жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения осуществляется контроль за предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению. В целях профилактики правонарушений в сфере транспортных услуг постоянно проводится разъяснительная работа по повышению культуры обслуживания и соблюдению правил перевозки пассажиров. Регулярно обсуждаются вопросы, касающиеся транспортной дисциплины, вежливого и качественного обслуживания.

Для оперативного консультирования граждан по вопросам защиты прав ведется работа в приемной партии «Единая Россия», в администрации городского округа организована работа телефона «горячей линии».

В рамках Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области для всестороннего изучения общественного мнения в вопросах потребительского законодательства ежегодно проводятся акция «Потребительские знания – в каждую семью», потребительские конференции, направленные на изучение покупательского спроса, в которых принимают участие учащиеся, предприниматели и потребители.

На заседании коллегии выступил начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области В.К. Зубов, который остановился на реализации закона о защите прав потребителей, отметив, что независимые исследования показали, что Белгородская область занимает второе место в России (после Ленинградской) по исполнению закона о защите прав потребителей, а губкинцы – на передовых позициях на Белгородчине.

По обсужденным вопросам главой администрации даны соответствующие поручения. 

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться