Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 8 октября 2016 г. № 161–162 (9309–9310) | Общество

08.10.2016 О. АВДЕЕВА

Сколько цветов у радуги?

Ответственное родительство

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в ДК «Строитель» прошло во всех отношениях замечательное мероприятие. Организовано оно было в рамках ежегодной общероссийской киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях». Кроме того, что получился добрый и светлый праздник, на котором чествовали четыре губкинские семьи, состоялся еще и просмотр документального фильма «Покажи мне радугу» о многодетной семье из Крыма, воспитывающей 12 приемных детей. Так что получился глубокий, содержательный, душевный разговор о красоте супружеских отношений, радости материнства и отцовства, ответственности за воспитание детей.

Беречь, как зеницу ока, перед людьми и Богом

В начале праздника слово для приветствия не случайно было предоставлено клирику Спасо-Преображенского кафедрального собора, протоиерею Федору Сикуринцу и начальнику отдела ЗАГС Л.П. Кононовой. Каждый из них на протяжении многих лет скрепляет брачные узы губкинцев: первый – на правах посредника между Богом и людьми, вторая – от имени государства. Оба в своем выступлении подчеркнули мысль: семья – важнейшая из ценностей, где мы учимся любви, взаимному уважению и терпению, где не только живем со светлой надеждой на счастье, а ради этого ежедневно трудимся.

– Здоровые отношения построить непросто. К сожалению, в наши дни достаток приобретает первостепенную роль в семейном благополучии. Но порой именно по этой причине и не складываются крепкие отношения: у молодых людей большие амбиции,  высокие запросы, а вот ставить перед собой цель и добиваться ее они не умеют. Но счастье без труда не дается, и это, прежде всего, труд души. Надо стремиться, чтобы семья была малой церковью, в которой живут главнейшие из человеческих добродетелей – вера, надежда и любовь, – сказал о. Федор.

 

Мир посмотреть и себя показать

Несмотря на то, что эти его слова были адресованы всему залу, где присутствовало много старшеклассников, которым только предстоит вступить во взрослую жизнь и строить отношения в будущем, для молодоженов Виктора и Кристины Горожанкиных это прозвучало как адресное напутствие духовника. Ведь свадьба у них состоялась буквально за неделю до приглашения в ДК «Строитель».

Красивых и немного смущенных вниманием и подарком, я встречу их чуть позже в вестибюле, и мы немного поговорим об их планах на будущее. Молодые  расскажут мне, что буквально на днях переезжают в Москву, где собираются, как говорится, мир посмотреть и себя показать.

Виктору 29, он горный инженер, но в интересах семьи готов попробовать себя и в других профессиях. Кристина на три года моложе мужа, в Губкине работала менеджером по закупкам, в столице рассчитывает продолжить профессиональный рост. А еще признались, что оба давно мечтали о семье, к ее созданию подошли осознанно. Так что очень благодарны родному городу за то, что познакомил их 11 месяцев назад. Как бы удачно ни сложилась жизнь в Москве, домой они приезжать собираются часто, потому что здесь живут родители, друзья.

 

«Два плюс три» и два в уме

Многодетная семья Кретовых, в которой  растут двое сыновей и дочка, тоже  обосновалась в родных местах навсегда. Как пошутил папа, Владимир Александрович, несмотря на то, что ими уже выполнена губернаторская программа «Два плюс три», они мечтают не останавливаться на достигнутом, а родить еще парочку детишек. Тем более что они у Кретовых получаются симпатичные и смышленые. Шестилетний Павлик, например, охотно рассказал мне, что не только увлечен подготовкой к школе, но и футболом, плаванием. Его очаровательная четырехлетняя сестренка Тася прямо в зрительном зале с удовольствием продемонстрировала несколько танцевальных па, которым  научилась на занятиях в кружке. А вот младший в семье, Миша, не без маминой помощи пояснил: ему «половина третьего», он очень любит кошку Симку и аквариумных рыбок, которые есть в их доме.

Елена Анатольевна еще рассказала мне, что после этого праздника они все вместе поедут поздравлять с именинами ее маму, Веру Геннадьевну. А вообще-то, для их большой семьи свекровь тоже – первая помощница во всем. Мало того, что обе бабушки охотно присматривают за детворой, но одна еще прекрасно шьет для внуков, другая снабжает их свежими  продуктами из собственного огорода и подсобного хозяйства. Так что перспектива пополнения семейства и со стороны родителей найдет поддержку.

Остается сказать, что  Владимир Александрович трудится электромонтером на заводе ГБЖ ЛГОКа, Елена Анатольевна – продавцом в отделе детских игрушек в ТЦ «Атриум». Обоим чуть за тридцать, но планы на жизнь у них самые что ни на есть зрелые. Оба прекрасно понимают, что увеличение семьи потребует  расширения жилплощади. Поэтому в планах – работать на совесть, чтобы дом построить, посадить сад, купить машину побольше, а потом всем вместе выезжать по выходным на рыбалку.

Когда Кретовы вышли на сцену получать цветы и подарок, маленькая Тася, услыхав торжественные музыкальные аккорды, немного оробела, прижавшись к папе, чем еще больше вызвала восхищение зала. Но я уверена, что со временем она сможет освоиться и на сцене благодаря благоприятному климату дома.

 

Золотая чаша Кривцовых

Замечательным примером любви, верности и взаимопонимания на празднике семьи стала супружеская пара Кривцовых, которая  недавно отметила «золотой» юбилей. Иван Яковлевич и Таисия Васильевна на редкость молодо смотрятся рядом: оба статные, высокие, энергичные. С первых минут появления на сцене они дают всем увидеть, что очень счастливы.

– Я благодарен судьбе за подаренную встречу с моей женой. Страшно даже подумать, что я не поехал бы тогда с друзьями в Липецкую область, где встретил свою Таечку. Я учился в Воронежском университете и, познакомившись с ней, потом каждый раз мчался к ней на свидание за 200 км от Воронежа, причем 20 км мне надо было еще пройти пешком от станции. Она сделала меня по-настоящему счастливым, живет со мной полвека душа в душу, подарила сына и дочку. Так что нашу жизнь я могу сравнить с золотой чашей, которая дорогих трудов стоит, никогда не разобьется, и пить из нее – удовольствие и благость, – сказал «золотой» супруг. 

А его замечательная жена пожелала сидящей в зале молодежи обязательно встретить свою любовь. При этом напомнила, что ради счастья семьи надо и верить друг другу, и прощать ошибки, и всячески помогать, и обязательно оберегать любовь.

На праздник в  ДК «Строитель» Иван Яковлевич и Таисия Васильевна пришли вместе со взрослой внучкой. Они не скрывали гордости за ее успехи: Аня окончила МГУ, сейчас учится в аспирантуре, а ведь было время, когда дедушка помогал ей решать сложные задачи по математике. 

Пока юбиляров чествовали на сцене, сидящая неподалеку от меня Аня рассказала, что ее дедушка и бабушка не менее успешные профессионалы. Таисия Васильевна всю жизнь стояла на страже здоровья губкинцев, будучи медсестрой горбольницы, председателем отделения Российского Красного Креста, возглавляла территориальный женсовет, а дедушка 35 лет проработал инженером-электриком в системе местной связи.

 

От Белогорья до Белогорска

Рассказать о четвертой нашей семье, которая живет в согласии с главными христианскими добродетелями – верой, надеждой и любовью, мне хочется через призму увиденного в фильме «Покажи мне радугу».

Даже трудно себе представить, что переживали сидящие в зале приемные дети из семьи Злодеевых, когда с экрана в зал смотрели не по возрасту серьезные глаза их «братьев по несчастью», живущих в далеком Белогорске, расположенном  под Симферополем. Тех 12 мальчишек и девчонок, два года назад обретших родительскую любовь и заботу в приемной семье, так же, как и наших двоих, живущих в с. Ивановка, в прошлом объединяет беда. В силу обстоятельств и для тех, и для других знакомые всем с нежного возраста слова «папа» и «мама» пришлось в жизни учить заново. Также заново они привыкали к заботливым материнским рукам, примеру отца, помощи двух обретенных братьев и сестры.

– Знаете, что было для меня самым тяжелым? – спрашивала с экрана черноглазая  женщина, усыновившая дюжину детей, и тут же отвечала: – Тяжело было видеть, как один мой приемыш прятал под подушку кусочки хлеба, потому что познал голод, а другого я лечила полгода в больнице, потому что его мать во время беременности пила и он родился с алкогольной зависимостью…

Не берусь угадывать то, что именно чувствовала во время кинопоказа наша многодетная мама, О.А. Злодеева, сидя в окружении пятерых дочек и сыновей: Елены, Татьяны, Андрея, Романа и Данилы. Она слушала печальную исповедь крымчанки, которая рассказывала о том, как приводила в свой дом оборванных, больных, завшивленных детей от спившихся родителей, как поднимала их затем вместе с мужем, приучая к труду дома и к учебе в школе, а вспоминала своих. Знаю одно: Ольга Александровна радовалась, что теперь печальная страница детства ее дорогих Андрея и Татьяны закрыта. Каждый из ее пятерых детей имеет свою мечту в жизни, выбирает свою дорогу.

Лена – старшая, уже замужем и растит дочку Соню. Сын Роман тоже  самостоятельный, трудится на Стойленском ГОКе, дружит с хорошей девушкой. Второй сын, Андрей,  учится в Губкине на повара-кондитера. Танюшка – школьница, но уже мечтает стать ветеринаром. Девятилетний младший сын Данилка пока еще больше всего любит гонять на велосипеде, но грезит автомобилями, охотно помогая папе, Игорю Владимировичу, ремонтировать свой. Они все такие разные по характеру, проявлению эмоций. Танюшка, например, натура творческая, лирическая, а старшая дочка успешно работает таксистом, что и не каждому мужчине по плечу. 

– Надо мной часто подшучивают старшие братья с сестрой по поводу того, что я люблю фотографировать радугу. Говорят, что не все ее цвета видны на снимке, доказывают, какие из цветов по законам физики являются основными, а какие смешиваются. А я знаю одно:  весенняя радуга получается на фотках лучше всего, – утверждает Таня.

Семья – та же радуга, и каждый ребенок в ней – свой цвет. Не случайно в народе бытует поверье: чем больше увидишь цветов у радуги, тем больше сможешь загадать желаний. Не потому ли мы так любим разглядывать эту радугу-дугу? 

О. АВДЕЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться