Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 8 октября 2016 г. № 161–162 (9309–9310) | Наш человек

10.10.2016

Здесь душа моя на месте

9 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Любит деда маленькая Полина, поэтому охотно согласилась с ним сфотографироваться. Как не помочь деду, который самый лучший? К нему и бабушке все внуки приезжают с удовольствием, их у Севрюковых шестеро.

По молодости, после армии, Николай Федорович уезжал в большой город, в Харьков. Все было там красиво и хорошо. Но год выдержал и назад, в Чуево: «Не смог, тянет в деревню и все тут. Я же с мальства и гусей стерег, и коров пас, с детства на земле. Рассчитался с работы – и домой. И, знаете, на душе стало легче, потому что только в деревне я на своем месте».

С сельским хозяйством связаны 35 лет трудовой биографии Севрюкова. За эти годы он неоднократно поощрялся за добросовестный труд. «Не один я так работаю, – рассуждает Николай Федорович. – Выполняем, что должны. Пахать – значит пахать, сеять – значит сеять. На земле все вовремя надо успевать. Весна начинается, нужно в срок подкормить озимые, внести удобрения, летом без потерь собрать зерновые. Гречиха, подсолнечник, соя – всему руки человеческие требуются».

Работа не прекращается и после смены – огород, хозяйство. Дочки с семьями всегда помогают родителям. Когда мы приехали, одна из дочерей уже хлопотала по дому, зять в огороде помогал. Практически каждый выходной бывает здесь вторая дочь, приезжает из Старого Оскола. Родительский дом, как магнит, притягивает младшее поколение Севрюковых, чему Николай Федорович с супругой очень рады.

Есть у них небольшой сад. Без сада в Чуево – это как-то не по-чуевски! Пришло время обновлять деревья, все вместе решают, что лучше посадить. Все вместе ждут урожая. Для малышей в саду обязательно высаживаются ягоды – и лакомство, и витамины.

Никогда не сожалел Николай Федорович, что вернулся в деревню. Смотрит, как хорошо здесь внукам, когда на каникулы съезжаются, настроение поднимается. Недавно вновь собрались все вместе, поздравили главу большой дружной семьи: к Дню города Николаю Федоровичу Севрюкову, механизатору ЗАО «Чуевское поле», присвоено звание «Человек года». Он его заслужил многолетним трудом, каждым днем своей жизни.

Г. ПТАШКИНА

Фото автора

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться