Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 13 октября 2016 г. № 164 (9312) | Здоровье

13.10.2016

Пусть ваш ребенок будет стройным и здоровым

Ответственное родительство

Всем известна истина: здоровье закладывается с детства. Но далеко не каждый из родителей помнит об этом, любуясь забавными толстыми щечками своего сына или дочки. И также редко мы можем удержаться от того, чтобы не подсунуть им чего-нибудь вкусненького – мясной или рыбный деликатес, икорку, кусочек тортика. Повод или оправдание найдутся всегда: праздник и гости в доме, затянувшаяся болезнь, после которой ребенку требуется собрать силы. И только потом, когда в амбулаторной карте вдруг появляется диагноз «гастрит» или врач посылает на консультацию к эндокринологу, мы вспоминаем о правильном питании.

– Еще великий Пифагор сказал: человек есть то, что он ест. К сожалению, медицинская практика последних лет свидетельствует не только о росте избыточного веса у детей, но и увеличении числа сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета и др. Лечить их очень непросто, порой на это уходит много времени и сил, а вот грамотная профилактика может стать доступной каждому. Именно с этой целью и был разработан межведомственный социальный проект «Стройный и здоровый ребенок», который должен охватить в нашем городском округе все дошкольные и школьные учебные заведения, – сказала в начале пресс-тура, проведенного в городской детской больнице, главный врач О.В. Касьяненко.

А дальше журналистам было предложено два выступления специалистов: детского кардиолога Е.В. Лазебной и эндокринолога С.Л. Веретенниковой. Они рассказали о том, как избыточный вес влияет на общее здоровье ребенка, правильное развитие органов и систем.

– Причинами лишнего веса у детей, как правило, являются неправильное питание и малоподвижный образ жизни, гораздо меньшее влияние оказывает наследственность. А вот пострадать от этого могут и печень, в которой от жирной, жареной пищи развивается жировой гипотоз, ведущий к циррозу, и поджелудочная железа. Если раньше сахарный диабет 2 типа чаще всего был у людей старшего поколения, то теперь болезнь омолодилась. От неправильного питания у детей также страдает желчный пузырь, возникает желчекаменная болезнь. Не надо забывать и о том, что с лишним весом у ребенка нередко появляются проблемы со сверстниками, которые подшучивают, дают неприятные прозвища. А это ведет к стрессу, плохому настроению, которое ребенок начинает заедать сладким и вкусным, усугубляя ситуацию. Получается своего рода замкнутый круг, из которого выбраться очень сложно, – подчеркнула С.Л. Веретенникова.

Не менее печальны и последствия неправильного питания для сердечно-сосудистой системы развивающегося детского организма. В своей врачебной практике кардиологу и специалисту УЗИ Е.В. Лазебной часто приходится обследовать детей с избыточным весом. Вот что, в частности, рассказала журналистам она:

– Сердце у таких детей вынуждено приспосабливаться к массе тела. Например, увеличивается левое предсердие, а это в дальнейшем может привести к мерцательной аритмии. Нередко отмечается утолщение сердечной мышцы, что тоже чревато в будущем серьезными последствиями – ишемической болезнью, инфарктом миокарда. Как правило, при избыточной массе тела у ребенка нарушается обмен веществ, повышается холестерин и на стенках сосудов могут начать откладываться бляшки. Но ведь люди своего сердца и сосудов не видят, а чаще всего обращаются к специалисту  с последствиями, когда им уже ставится серьезный диагноз, например, артериальная гипертензия, которая в последнее время далеко не редкость у людей молодого возраста и даже у детей.

О.В. Касьяненко дополнила информацию коллег сведениями, полученными по результатам ежегодно проводимой диспансеризации детей. Так, согласно обследованию прошлого года, почти у четверти губкинских мальчишек и девчонок отмечается излишняя масса тела. Кроме сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, имеют место патологии опорно-двигательной системы: искривление позвоночника, уплощение стопы, изменения в суставах.

Оксана Владимировна также заметила, что по сравнению со стройными детками толстячки тяжелее выходят из инфекционного и вирусного заболевания, у них могут появиться расстройства нервной системы и проблемы с иммунитетом в целом.

Проект «Стройный и здоровый ребенок» ставит перед  собой задачу – дать знания о правильном питании, привить интерес к занятиям физкультурой и спортом не только детям, но и родителям, потому что пример семьи имеет первостепенное значение.

На встрече была также озвучена формула здоровья: 0-3-5-120-5-3-0, где цифры обозначают, соответственно: отказ от курения, три порции овощей в сутки, показатель сахара в крови, артериальное (верхнее) давление, показатель холестерина в крови, три порции фруктов в сутки, отказ от алкоголя. Главная рекомендация специалистов: нужно выучить ее как дважды два.

О. АВДЕЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться