Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 15 октября 2016 г. № 165–166 (9313–9314) | Наш человек

15.10.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

У нас профессия такая – мы строим автомагистрали

16 октября – День работников дорожного хозяйства

Машиниста автогрейдера МУП «Автодор» Виталия Ходячих мы застали как раз за этим делом. Внимательно управляя громоздкой техникой, он «планировал», то есть разравнивал по поверхности щебенку у строящегося торгового центра.

– Пока здесь пыль, глина, грязь, но скоро будет красивая ровная дорога, – встречает корреспондента «НВ» Виталий Александрович.

В этом сомнений нет, ведь за плечами машиниста 26 лет стажа дорожных работ. А уж сколько километров ровного асфальтового полотна уложил он за эти годы,  и сосчитать трудно.

– Весь район мой. В каждом селе, в каждом хуторе, где проложен асфальт, есть и мой труд, – с гордостью говорит Виталий Ходячих.

Желание работать в дорожной сфере появилось из мечты детства – быть шофером. Как и многие мальчишки, наш герой был увлечен автотехникой. После школы устроился работать комбайнером, одновременно учился на водителя. Отслужив в армии, продолжил трудиться уже в ЗАО «СУМЗР», сначала управлял автомобилем, а потом и грейдер освоил. В этой должности и пришел устраиваться  в МУП «Автодор».

– Работа нравится, хоть бывает иной раз непросто, – делится он. – Когда снегопад и замело дорогу, то трудимся и по 12 часов, и ночь работаем. Ведь грейдер – машина многофункциональная: и землю режет, и песок с щебенкой планирует, и обочину «подбивает», когда уложен асфальт, и, конечно, расчищает дороги от снежных завалов.

За добросовестный многолетний труд Виталий Ходячих имеет немало наград – почетных грамот и благодарностей. Супруга Татьяна, дочери Ирина и Ольга, внуки  Захар и Даша гордятся им. А четырехлетний Захар уже с удовольствием «рулит» в кабине грейдера, разумеется, под присмотром деда.

– Не вытянешь его из кабины, наверное, тоже станет машинистом, – улыбается Виталий. 

Вот так и появляются трудовые династии, когда любовь к профессии передается от поколения к поколению.

В профессиональный праздник работников дорожного хозяйства Виталий Александрович желает коллегам здоровья, счастья, благополучия и чтобы жизнь была, как гладкая дорога, без ухабов и невзгод. 

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться