Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 18 октября 2016 г. № 167 (9315) | Здоровье

18.10.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Кормить ребенка нужно правильно

Губкинская школа здоровья

В ДК «Форум» состоялся семинар на тему борьбы с избыточным весом у детей и его профилактики. Во встрече приняли участие представители школ, детских садов, библиотек, спортивных учреждений, медики.

В марте текущего года был разработан областной проект «Стройный и здоровый ребенок», направленный на профилактику избыточной массы тела у детей разного возраста. Губкинцы первыми приступили к его реализации. По словам участника проекта, главного специалиста по учебно-воспитательной работе управления образования Елены Елецкой, проект действует в рамках комплексной целевой программы «Губкинская школа здоровья», которая реализуется в городском округе с 2010 года.

«В рамках этой программы у нас ежегодно проводятся мониторинги, которые показали увеличение количества детей с избыточной массой тела. К примеру с 2012 по 2015 годы число таких детей увеличилось с 5,5% до 13%. Проект рассчитан до декабря 2018 года и включает в себя ряд мероприятий, направленных на организацию рационального питания (повышение культуры питания), увеличение физической активности, информационно-разъяснительную работу», – отметила Елена Викторовна. Данный проект охватывает 76 детских садов и школ городского округа. Сегодня во многих школах уже внедрено диетическое меню.

«Избыточная масса тела имеет пагубные последствия для детского организма как физиологического, так и психологического  характера. Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания суставов и позвоночника – вот неполный список болезней, причиной которых становится лишний вес», – говорит врач-эндокринолог Светлана Веретенникова. Говоря о причинах появления полноты, Светлана Леонидовна выделила две основные: это генетическая предрасположенность и внешние факторы. Причем под влиянием внешних факторов можно успешно преодолеть наследственную склонность к полноте. Среди внешних факторов появления ожирения на первом месте находится нерациональное питание, на втором  – недостаток физической нагрузки. В причинах детского ожирения лидирует фастфуд, калорийная пища. С детства приучая ребенка к газировке, шоколадкам, печенью, родители даже не задумываются о последствиях. А дальше в систему питания прочно входят чипсы, гамбургеры и прочая неполезная и нездоровая еда. Получается, что ребёнок вроде и немного ест, но такую калорийную нездоровую пищу, что поправляется, словно на дрожжах.

«Не менее серьезными являются социальные и психологические проблемы из-за лишнего веса. Жизнь детей с избыточным весом часто сопровождается насмешками, издевками ровесников, а это существенно влияет на самооценку ребенка», – пояснила педагог-психолог школы №7 Елена Елисеева. Ребенок замыкается в себе, ему непросто находиться в обществе. 

Конечно, растущий организм нужно кормить. Но кормить правильно. Принципы здорового питания хорошо известны, говорят специалисты. Например, вместо макарон к мясу подать овощи, вместо шоколада – пастилу или мармелад, которые менее калорийны. В школьное диетическое меню включены продукты, которые активизируют обмен веществ: печеные яблоки, изюм, морковные салаты. Не стоит забывать и про расход энергии. Если ребёнок полдня катался на велосипеде и плавал, потом плотно пообедал и снова побежал на улицу, это одно. Если же вся его двигательная активность состоит в том, чтобы дойти от дивана до стола и обратно, то столько калорий ему не нужно. Они просто не расходуются. 

«Любую проблему гораздо легче преодолеть сообща, а потому союзниками врачам и педагогам в борьбе с детским ожирением должны стать родители», – сказала Елена Елецкая. В рамках проектах в некоторых школах уже прошли встречи и собрания с родителями на эту тему, и работа будет продолжаться. 

Ю. ЯКОВЛЕВА

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться