Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 22 октября 2016 г. № 169–170 (9317–9318) | Наш человек

22.10.2016 О. Авдеева.

Такой вот надежный человек

«СВОЯ КОЛЕЯ»: творческий конкурс имени первого редактора городской газеты «Новое время» А.С. Москалева

Профессии электромонтера больше сотни лет, но она по-прежнему считается одной из самых сложных, потому что требует от человека и высокой квалификации, и наличия определенных личных качеств.

Для Виктора Дятлова, в прошлом мальчишки  из села Круглый Лес соседнего  Мантуровского района, знакомство с электричеством и именем Николы Тесла  началось задолго до изучения основ физики. Как и большинство из нас, родившихся в конце 50-х – начале 60-х, электромонтер с металлическими «когтями» на ногах, лихо взбиравшийся вверх по столбу, казался настоящим небожителем. Ведь именно с ним связывался свет в доме как главное благо цивилизации.

–  Тогда в каждой семье на всякий случай держали керосиновую лампу. После бури или обильного снегопада электричество нередко в домах пропадало, мама заправляла эту  лампу, и мы все с нетерпением ждали, когда же вновь вспыхнет свет. А какой радостью стал в деревне первый телевизор! В тот счастливый дом, где и антенну тоже ставил единственный на всю округу электромонтер, по вечерам набиралось человек по 15-20, чтобы посмотреть передачу, фильм. Вот тогда, наверное, и пришло ко мне желание получить свою профессию, – рассуждает мой собеседник.

Сегодня В.Н. Дятлов – один из опытнейших электромонтеров Губкинского РЭС, к тому же – бригадир, под началом которого трудится квалифицированный, мобильный коллектив. За плечами 42-летний профессиональный стаж, десятки учеников, для которых он был терпеливым наставником, примером ответственного отношения к делу. Но о своей работе Виктор Николаевич говорит с позиции человека, не утратившего остроты зрения во взгляде на привычное: 

– Наша профессия требует развитого технического мышления, постоянной  работы над собой, сосредоточенности. В ней недопустима спешка, неаккуратность, небрежность. Не верьте никаким байкам про то, кто и какое напряжение электрического тока может  выдержать голыми руками… Я  благодарен за выучку своему наставнику, Николаю Григорьевичу Зыбину, с которым начинал вместе трудиться в «Северных сетях» 42 года назад. Теперь вот пришла моя очередь объяснить новичкам, что при электромонтаже даже малейшая небрежность недопустима. И ребята, молодцы, трудятся очень ответственно.

На счету самого Виктора Николаевича немало важных объектов. В 80-е годы он выполнял монтаж электрооборудования подстанции «Журавлики-35» в новой части города, позднее осуществлял запуск подстанции «Ледовая-35», которая обеспечивает энергоснабжение ДС «Кристалл», одним из последних вводимых объектов была РП-10, действующая в районе строительства коттеджей.

В настоящее время его бригада участвует в завершении капитального ремонта подстанций, который в Губкинской РЭС проводится  раз в шесть лет. Работа ответственная, ею были охвачены 295 подстанций, расположенных в разных частях города и п. Троицком.

– Нагрузка  значительная: в месяц одной бригаде, а их в коллективе 18, нужно было произвести капремонт четырех трансформаторных подстанций. Сегодня вот занимались профилактическим ремонтом трансформатора ЗТП 73 на улице Кирова. Все прошло по плану, работали на совесть, с хорошим настроением, – рассказал мой собеседник, а потом добавил: – В нынешних условиях   трудиться одно удовольствие, потому что  дело имеем с современным оборудованием – новыми трансформаторами, вакуумными выключателями, у которых гораздо больший запас надежности. Да и молодежь к нам приходит после  политехнического колледжа, имея хорошие базовые знания по профессии.

Его сын, Александр, окончив политехнический колледж, тоже сейчас работает электриком на Стойленском ГОКе. И Виктор Николаевич не скрывает гордости его успехами, считая, что их профессия всегда останется  востребованной в обществе:

– Без нашей специальности не обходится ни наука, ни культура, ни тем более производство. Да и в своем доме по электрической части, например, я многое могу починить самостоятельно: стиральную машину, утюг, электрочайник. А в нынешнем году сделал ремонт в квартире, полностью заменив электропроводку. Рад буду, если и внучок Кирилл пойдет тоже по нашим стопам.

В коллективе Губкинского РЭС В.Н. Дятлова ценят и уважают. В разные годы его труд был отмечен Почетной грамотой РАО ЕС России, Серебряным почетным знаком ОАО «МРСК-Центра», почетными грамотами Губкинского РЭС. А главное – за ним закрепился имидж надежного во всех отношениях человека.

О. Авдеева.

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться