Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 29 октября 2016 г. № 173–174 (9321–9322) | Братья наши меньшие

29.10.2016

Крыша для аиста

Это был не первый мой визит в зоопарк «Чудо-Юдо-града». Но это был первый раз, когда я увидела невероятной красоты птицу: большую, белую, с красным клювом, важно вышагивающую по своему вольеру. Но даже не красота ее и грациозность запомнились мне, а ее взгляд. Для обычной птицы у этой были очень умные глаза, но читались в них, помимо гордости, враждебность и разочарование... Это был аист.

По народным приметам, если аист свил гнездо на крыше дома, то семья в нем обязательно будет жить счастливо, будет богата детьми. Обидеть аиста – навлечь на весь свой род неприятности...

Как я узнала, белый аист ( Ciconia ciconia) – крупная болотная птица из семейства аистовых. Белый аист, за исключением крыльев и плеч, покрыт белыми перьями, клюв и ноги красные. Перелётная птица, в Среднюю Европу прилетает в феврале и марте. Так как аистов не преследуют, то они очень доверчивы и подходят близко к жилищам. Пищу аистов составляют рыба, лягушки,  улитки.  Голос слабый, звуки птица производит хлопаньем челюстей. Рост белого аиста составляет 100 – 125 см, размах крыльев – 155 – 200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.

На вопрос к смотрителю зоопарка, как аист оказался у них, я услышала, что принесли его из городской ветеринарной лечебницы. Туда птицу доставил егерь, нашедший ее в лесу. В правом крыле аиста была обнаружена дробь. Сразу было понятно, что спасти крыло не удастся, так как все кости были перебиты, птица потеряла много крови, и было принято решение его ампутировать. 

После операции аист несколько дней находился в лечебнице, ведь ветеринарным врачам нужно было убедиться, что с ним все в порядке. Но оставить его в клинике не представлялось возможным, поэтому врачи обратились к руководству зоопарка «Чудо-Юдо-града» с просьбой принять птицу. Ответ был положительный. 

Аисту сложно было освоиться в новых условиях. Он долго не выходил из примыкающего к вольеру загона, отказывался есть. Но спустя несколько дней  все же начал появляться в вольере, но, по-видимому, только для того, чтобы попытаться взлететь. Ему было еще невдомек, что летать он больше не сможет никогда. И в своих попытках раз за разом расправлял здоровое крыло и бил им по клетке. 

Прошло время. Смирившись со своей участью, аист, наконец, принял рыбу от смотрителя зоопарка, все чаще стал выходить из загона к посетителям. Это не могло не радовать. Ведь несмотря на то, что его нельзя выпустить на свободу, благодаря людям, которые спасли его и принесли в зоопарк, он сможет жить. 

Думаю, нет смысла в моей заметке взывать к совести людей, которые могли совершить такое жуткое преступление, выстрелив в аиста, в птицу, которая, по поверью, приносит людям счастье и детей, которая очень доверяет людям и вьет свои гнезда рядом с человеческим жильем. Любой, даже самый неопытный охотник, разглядит, что целится он не в промысловую птицу, а в такого величественного белого красавца. Хотя даже охота на промысловую птицу должна быть разрешена не потехи ради, а когда человеку действительно нечего есть. Может, стоит задуматься о запрете если не охоты вообще, то хотя бы весенней охоты, ведь если охотиться осенью, когда уже выведено потомство, то отстрел не нанесет непоправимого вреда численности промысловой птицы.

Хочется просто сказать спасибо людям – тем, которые спасли птицу от гибели, и тем, которые ухаживают за ней сейчас. Операцию провела ветеринарный врач Губкинской городской ветеринарной лечебницы  Юлия Александровна Душка, ухаживают за птицей в зоопарке «Чудо-Юдо-града» (директор Татьяна Евгеньевна Антипова), имя егеря, принесшего аиста в ветеринарную клинику, к сожалению, я не знаю. 

Очень хочется надеяться, что аист, глядя на улыбающихся ребятишек, которые приходят посмотреть и покормить животных в зоопарке, сможет когда-нибудь поверить, что среди нас, людей, все-таки есть и те, кому можно доверять.

Поучаствовать в судьбе животных и птиц зоопарка «Чудо-Юдо-града» можете и вы. Администрация с удовольствием примет в дар лишние овощи (тыкву, кабачки, картошку, капусту, морковь и др.), фрукты (яблоки и груши), а также семена и корни цветов, луковицы тюльпанов для благоустройства территории «Чудо-Юдо-града».

С. КУБЛИКОВА

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться