Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 3 ноября 2016 г. № 176–177 (9324–9325) | Здоровье

03.11.2016

Мониторинг – каждую неделю

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе проводится еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ и  лабораторный мониторинг циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

По итогам  43-й недели (с 21 по 28 октября) в городе Губкине отмечается рост показателя заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей в 1,4 раза и на 13,5% выше среднемноголетнего уровня, на территории Губкинского района показатель заболеваемости находится ниже среднемноголетнего уровня на 39,6%.

Рост заболеваемости ОРВИ отмечается за счет повышения заболеваемости среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и школьников. 

Осуществляемый лабораторный мониторинг по гриппу свидетельствует об отсутствии циркуляции вирусов гриппа среди населения Губкинского городского округа  в настоящее время.

Всего за неделю ОРВИ заболел 361 человек, в том числе 253 ребенка. Удельный вес детского населения среди заболевших составил 70%. 

Учитывая то, что вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, в преддверии эпидсезона 2016-2017 гг. на территории Губкинского городского округа было  запланировано  привить против гриппа за счет средств федерального бюджета 34924 человека, в том числе 13615 детей и 21309 взрослых.

По состоянию на 28.10.2016 г. за счет средств федерального бюджета привито 7100 детей и 21280 взрослых, что составляет 52,1% от плана по детскому населению и 99,8 % по взрослому населению. Вакцина для иммунизации детского населения поступит на текущей неделе.

Кроме того, за счет средств предприятий  на текущую дату  привито против гриппа  7095 человек. Вакцинация населения в городском округе продолжается.

Традиционно вакцинация взрослых и детей проводится в сентябре-ноябре, чтобы организм был подготовлен к вирусным атакам. Через 12-14 дней после этого вырабатывается иммунитет к гриппу типов А и В и длится до года. Чем больше людей будет привито, тем меньше вероятность распространения массовой эпидемии. По прогнозу эпидемиологов, начало сезонного эпидемического подъёма гриппа 2016-2017 гг. среди населения ожидается только в первой декаде декабря текущего года.

1 ноября в лечебные учреждения города поступила ещё одна партия противогриппозной вакцины «Совигрипп». Вакцина «Совигрипп» современная, не содержит в своём составе консерванта, получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации детей. В вакцине «Совигрипп» в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) используется «Совидон». Поликлиники во всеоружии готовы дальше продолжить иммунизацию детей. Просьба к родителям активнее подключиться к процессу профилактики гриппа и без страха за жизнь и здоровье детей в последующем ждать эпидемию гриппа в зимний период.

И. ЛЕНЦОВА,

главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе 

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться