Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 3 ноября 2016 г. № 176–177 (9324–9325) | Краеведение и история

07.11.2016 В. МОСКАЛЕВ

В их руках – наша история

Гимназия №6 славится расширенным изучением истории. Здесь есть зал и музей исторического краеведения, действуют археологическое научное общество «Наследие», кружок юных историков «Артефакт». В этом году после перерыва возобновились археологические экспедиции школьников.

Ученик 9а класса Даниил Сухоребров выступил 1 ноября в НИУ БелГУ на ежегодной научной конференции с докладом о такой экспедиции, проходившей в течение недели близ села Ольшанка Чернянского района под руководством преподавателя истории и английского языка Анны Сергеевны Вольваковой. Как рассказал Даниил, экспедиция принесла не только интересные находки и научные открытия, но и массу положительных эмоций. 

Жизнь на природе, работа в сложных полевых условиях, знакомство и общение со сверстниками – все это не только яркие впечатления, но и важная часть образовательного процесса. 

На осенних каникулах в гимназии №6 состоялось очередное заседание исторического кружка, где были подведены итоги археологического сезона, обсуждены перспективы дальнейшей работы. Было уделено время и знакомству с новейшей историей. Относительно молодой праздник – День народного единства – ребята рассматривали через призму исторических событий. Они считают, что глубокое и всестороннее изучение истории России, родного края лежит в основе истинного патриотизма.

А.С. Вольвакова предложила ребятам провести исторические параллели на примере номеров газеты «Знамя Ильича» (ныне «Новое время») 1974-1977-х и 2014-2016-х годов. Эта идея вызвала неподдельный интерес. Номера газет сорокалетней давности для юных историков сами по себе артефакты. Но внешняя атрибутика советской эпохи не заслонила сути газетных публикаций. Ребята отметили преемственность редакционной политики, способность газеты воссоздавать реальную картину каждого дня жизни города.

В. МОСКАЛЕВ

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться