Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 17 ноября 2016 г. № 183 (9331) | Здоровье

16.11.2016

Возраст – не повод для уныния

Муниципальные проекты

В Комплексном центре социального обслуживания населения активно ведется работа по формированию здорового образа жизни среди пожилых людей в рамках реализации проекта «Формирование навыков по сохранению и укреплению здоровья у граждан пожилого возраста» («Шаги к долголетию»).

Медицинский персонал центра занимается планомерной просветительской, профилактико-медицинской работой с гражданами пожилого возраста. Темы бесед разнообразны: «Гипертоническая болезнь», «Целебные ингаляции», «Секреты долголетия», «Заготовка целебных трав», «Сохрани здоровье в пожилом возрасте», «Показания и противопоказания для назначения массажа» и многие другие.

Психолог А.В. Мурзакова дважды в неделю проводит психокоррекционные занятия с использованием изотерапии, которая способствует развитию межличностных навыков и отношений, укреплению самооценки и уверенности в себе.

Активное участие пожилые люди принимают в танцевально-двигательной терапии, способствующей эмоциональному и физическому развитию организма.

Для поддержания физической активности ежедневно инструктор по ЛФК В.Т. Булгакова проводит занятия по лечебной физкультуре, направленные на восстановление подвижности, силы и координации граждан пожилого возраста. 

Особой популярностью у наших ветеранов пользуется клуб скандинавской ходьбы «Рекорд». Для занятий в клубе приобретены спортивная форма и спортинвентарь.

Востребован среди пожилых людей и социальный туризм, направленный на изучение исторических и социально-культурных объектов Белгородской области. Они побывали в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», посетили мемориально-культурный комплекс в с. Богословка – музей В.Ф. Раевского, совершили паломническую поездку в п. Ракитное, в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь.

Анализ проведенных мероприятий  показал, что услуги, полученные в Комплексном центре социального обслуживания населения в рамках реализации проекта «Формирование навыков по сохранению и укреплению здоровья у граждан пожилого возраста», способствуют формированию активного образа жизни ветеранов, содействуют активному их участию в жизни общества, улучшению физического и эмоционального состояния.

Н. ШЕВЧУК, 

директор МБУ «Комплексный центр 

социального обслуживания населения» 

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться