Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 24 ноября 2016 г. № 187 (9335) | Здоровье

24.11.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Болезнь – не приговор, если знать, как с ней бороться

Социальная программа Металлоинвеста «Женское здоровье»

Для сотрудниц Лебединского ГОКа и ОЭМКа в рамках социальной программы Металлоинвеста «Женское здоровье» прошли лекции, посвященные актуальной на сегодняшний день во всем мире проблеме – раку молочной железы. С работницами комбинатов встретились московские специалисты в области ранней диагностики и лечения этого заболевания.

«Забота о здоровье сотрудников всегда была и есть в приоритете Лебединского ГОКа и компании Металлоинвест, – подчеркнул, открывая мероприятие, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Леонид Альяных. – На комбинате действует система социальной поддержки работников, которая включает программы лечения и оздоровления. Кроме этого, ежегодно в рамках социально-экономического партнерства направляются средства на развитие городского здравоохранения, решение приоритетных социальных задач. И, конечно же, здоровье женщин должно быть постоянно в зоне нашего внимания». 


«В последнее время все больше женщин сталкивается с этим заболеванием –  раком молочной железы. Но не стоит думать, что онкология – это приговор. Рак груди излечим. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог сохранения здоровья женщины. К сожалению, сегодня по показателям раннего выявления рака молочной железы Белгородская область уступает среднероссийскому уровню. Задача программы «Женское здоровье» – исправить эту ситуацию посредством повышения качества диагностики, привлечения внимания женщин к проблеме рака груди, информирование о способах профилактики заболевания», – отметила президент благотворительного фонда «Национальный фонд поддержки здоровья женщин» Оксана Молдованова.

О навыках самообследования и ранней диагностике заболевания рассказала врач рентгенолог-маммолог Татьяна Чичканова: «Каждая женщина должна знать ряд несложных правил, чтобы контролировать состояние здоровья и вовремя предотвратить развитие заболевания в случае его появления. Хотя бы раз в два года желательно проходить маммографическое обследование, а дамам старше 40 лет это делать просто необходимо. Именно маммография – рентгеновский метод – позволяет выявить патологические изменения в молочной железе на самой ранней стадии, когда опухоль себя никак не проявляет. Женщинам моложе 40 рекомендовано регулярно выполнять УЗИ груди. И, конечно, каждая из нас может провести обследование молочной железы самостоятельно».

Факторы риска появления рака молочной железы, профилактика, лечение этого заболевания – Татьяна Владимировна в доступной и интересной  форме рассказала обо всем этом собравшимся женщинам.

«Ранняя диагностика спасает жизни, нужно помнить об этом и не лениться регулярно проходить обследование», – подтвердила Оксана Молдованова. 

В рамках программы «Женское здоровье» на Белгородчине планируется дополнительное обучение специалистов в области диагностики рака молочной железы. Из специальных пособий, которые планируют распространить в ближайшее время, представительницы прекрасного пола смогут узнать о том, как вовремя распознать болезнь, как вести себя во время и после лечения, и многом другом.

В завершение встречи состоялся просмотр видеоролика, рассказывающего о женщинах, перенесших это заболевание, сумевших не пасть духом и не отчаяться. 

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться