Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


24.01.2017

Белгородская область потратит 410 миллионов рублей на улучшение городской среды

Власти считают, что пора обустроить дворы таким образом, чтобы в них было приятно проводить время.

«Население проводит досуг в основном в торговых центрах, потому что мало у нас мест, где можно проводить своё свободное время, и большинство дворов в нехорошем состоянии, – заявил первый замначальника регионального департамента ЖКХ Сергей Некипелов на пресс-конференции 19 января. – Поэтому в 2017 году в Белгородской области мы начинаем программу по формированию комфортной городской среды».

Программа предусматривает финансирование в объёме 410 млн. рублей, из которых 270 млн. – субсидия федерального бюджета. За эти деньги отремонтируют дворы и места в городах и районах, которые жители больше всего посещают. Сейчас департамент ЖКХ готовит необходимую нормативную документацию.

По словам Некипелова, много условий нужно выполнить в кратчайшие сроки. Комиссию по реализации этого проекта возглавляет губернатор Евгений Савченко, зампредседателя комиссии – замгубернатора по вопросам ЖКХ Юрий Галдун.

Белгородская программа – часть большого федерального проекта «ЖКХ и городская среда», инициатором которого выступило Министерство строительства и ЖКХ. На него только из федерального бюджета выделено 20 млрд. рублей, и две трети из них пойдёт на обустройство дворов. По словам разработчиков, главный принцип нового проекта – системный подход к благоустройству, а это значит, что региональные и муниципальные программы благоустройства должны разработать и утвердить до 2022 года.

Глава Минстроя Михаил Мень на Гайдаровском форуме, который прошёл в Москве в январе, отметил, что впервые ключевым условием реализации проекта становится общественное обсуждение и участие в нём граждан.

Что и где починят и построят, должны выбирать сами белгородцы. Сергей Некипелов пояснил, что конкретного перечня дворов пока нет. Порядок отбора и другие условия будут прописаны в постановлении правительства. По нему же местные власти обяжут до середины мая 2017 года провести общественные обсуждения с активистами городов и районов, а также советами домов.

Ирина Дудка (БелПресса)

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться